Краснодар, 17.06.2020, 14:19

Одиночной маме могут дать 14 дополнительных дней отпуска? Разбираемся в правах работодателя

Вопрос №17493750 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2020, 14:19
Может ли работодатель оплатить мне 14 дополнительных дней отпуска, как одинокой маме, присоединенных к оставшемуся основному отпуску (14 дней)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Трудовым кодексом допустимо предоставление неоплачиваемого дополнительного отпуска в размере двух недель. Притом согласно статье 263 ТК РФ, женщина, воспитывающая одна ребенка, может взять его как отдельно, так и присоединить к очередному основному ежегодному отпуску.

Не разрешается перенос неиспользованных дней этого периода на следующий год. Для получения данной привилегии сотрудница обязана написать заявление на имя руководителя и к нему приложить копию удостоверения одинокой матери, как подтверждение для предоставления неоплачиваемого отпуска.

17.06.2020, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня интересует другое, почему отпуск не оплачиваемый? Если он присоединен к основному, или остатку от основного. Т.е. 2 недели основного уже отгулено.

17.06.2020, 14:48

Не оплачиваемый отпуск предусмотрен ст.263 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,[u][/u] отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Присоединять неоплачиваемый отпуск, Вы можете по собственному желанию, написав об этом руководителю предприятия с указанием срока. Вы вправе не использовать его.

17.06.2020, 14:52