Лишение прав и предстоящий суд - что ждет водителя после отказа от медосвидетельствования и вождения в нетрезвом виде
Здравствуйте Евгений!
Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.
Вас лишили права управления транспортным средством за отказ от медосвидетельствования по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. После этого по всей вероятности Вас задержали за управление транспортным средством в состоянии опьянения (в нетрезвом виде).
Вас привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Но по всей вероятности Вас могут привлечь уже к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ:
- за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Евгений, выпил, не садись за руль! Не повторяй подвиг Миши Ефремова! Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Когда было решение по отказу? Назначили штраф и лишение? Права уже вернули? Пьяное вождение когда было?
Оба случая были ещё до суда, один суд уже был второго ещё нет.
Тогда повторности у вас не будет, то есть за второе нарушение будет назначен штраф 30.000 + лишение ВУ. Все сроки и суммы суммируются.