Наложен арест на социальную карту, куда перечисляют пособие по безработице.
Добрый день!
Вам нужно обратиться к старшему судебному приставу ОСП, ведущему в отношении Вас исполнительное производство с заявлением в письменном виде через канцелярию отдела или на личном приёме (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) и предоставить ему документы (справку из ЦЗН, выписку по счёту), подтверждающие перечисление на Ваш счёт пособия по безработице. Арест со счёта должен быть снять в кратчайший срок. Если этого не произойдёт — обжалуйте действия судебного пристава — исполнителя.
ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов на который не может быть обращено взыскание.
В указанном перечне пособие по безработице отсутствует. В этой связи действия пристава не могут быть признаны неправомерными. То есть на пособие по безработице может быть наложено взыскание (50 %), но накладывать арест на единственный источник дохода не вправе.