Кушва, 17.06.2020, 20:26

Что должно быть в чеке за обучение в автошколе и возможность возврата налога

Вопрос №17495269 из г. Екатеринбург
опубликован 17.06.2020, 20:26
Какой должен быть чек за обучение в автошколе? Обязательно ли в чеке ФИО плательщика, на кого составлен договор? Если на чеке только ФИО кассира-директора, адрес школы - действителен ли такой чек для налоговой для возврата налога? Если оплата производится через банковскую карту, то обязательно чтоб владелец карты, на кого составлен договор? Можно оплатить с карты мужа? В таком случае, возможно будет вернуть налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Первое. Чтобы получить возврат, образовательное учреждение обязано иметь лицензию.

В чеках обязательно должна быть фамилия за кого идёт оплата. Производить оплату может муж!

Возврат налогового вычета 13%, получателем будет муж.

Также в бухгалтерии автошколы можете запросить справку для налоговой, которая выдается на основании предъявленных квитанций (чеков) уплачиных за обучающегося, выписывается справка на плательщика (мужа), будет прописана общая сумма оплаты за обучение.

Однако для возврата налога к декларации нужно прекратить копии договора с автошколой, лицензию, оригинал справки с печатью.

17.06.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ!

Если в кассовом чеке нет моей фамилии как плательщика (договор оформлен на меня), то такой чек не действителен для налоговой?

Если следующую оплату внесет муж, то возврат не будет, т.к. договор оформлен не на него?

17.06.2020, 21:14

Воспользоваться социальным вычетом на образование может физлицо, потратившееся:

на свое обучение любой формы – очное, вечернее, заочное или иное;

на учебу сына/дочери в возрасте не старше 24 лет для обучения по очной форме;

на обучение подопечного или опекаемого ребенка не старше 18 лет на очной форме;

на обучение ранее опекаемых детей не старше 24 лет по завершении попечительстве либо опеки при условии, что они учились в стационаре;

на обучение сестры/брата не старше 24 лет в стационаре, если они приходятся полнородными (общие мать/отец) или неполнородными (один общий родитель).

Важно, чтобы учреждение имело лицензию на ведение образовательного процесса. И неважно, это государственная или частная структура.

17.06.2020, 21:55