Как защититься от продажи имущества без согласия?

У мер отец 1,5 года назад в наследство не вступили теперь мать хочет всё оформить на себя и продать я и 2 моих детей там прописаны сможетли она всё это сделать без моего согласия.
Лучший ответ

Добрый вечер, Игорь.

Если Вы проживали вместе с отцом после его смерти (были зарегистрированы по месту его проживания в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства, и т.п.) то Вы также как и Ваша мама, при указанных условиях, вступили в наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

При этом, если наследственное имущество было приобретено в браке Вашими родителями, то маме достанется ее личная 1/2 доля в общем имуществе супругов (ст. 1150 ГК РФ), а оставшаяся 1/2 доля общего имущества супругов, являющейся наследственной массой отца, перейдет наследникам по закону первой очереди, к Вам и маме в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Значит, Вам следует убедиться, приняли Вы наследство отца фактическим путем или нет.

Если Вы приняли наследство отца фактическим путем, то к Вам перешло право на долю в наследстве отца и мама может распорядиться (продать) только свою долю в наследственном имуществе умершего супруга, а также свою личную долю.

Ваше согласие ей не будет требоваться для продажи имущества, поскольку она будет единственным собственником.