Москва, 17.06.2020, 21:38

Можно ли уменьшить размер задолженности по алиментам с помощью документально подтвержденных расходов на детей после развода?

Вопрос №17495420 из г. Москва
опубликован 17.06.2020, 21:38
Мы с женой 2 года разведены, при этом до и после развода все (и дети) проживают совместно. При разводе суд присудил жене алименты, несмотря на то, что на 95% детей содержал я. После развода я продолжал содержать детей (питание, одежда, игрушки, лечение, отдых и т.п.), но алименты не платил. Через 2 года она подала иск в ФССП на взыскание алиментов за все 2 года. У меня арестовали счета и назначили 70% оплаты от зар. платы. Вопрос: Есть ли судебные перспективы доказать, что мои расходы на детей можно считать алиментам и снизить размер задолженности. Всё подтверждающие расходы документы есть (чеки, выписки с банк. Карт, именные билеты, путевки и пр.). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но проживание совместно никак не влияет на взыскание алиментов, к сожалению.

. Через 2 года она подала иск в ФССП на взыскание алиментов за все 2 года.
-она не иск подала, а видимо судебный приказ предъявила!

И если это так, то можно его попытаться отменить, путем восстановления срока на подачу возражения на судебный приказ и вамо возражение и если все сформулировать грамотно, то есть шанс отменить приказ и убрать долг.

Если этого не делать, то будут вычитать по 70% до полного погашения долга.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

17.06.2020, 21:42

Спасибо за пояснения. В отношении алиментов при совместном проживании понятно. Кроме одного - факт уклонения меня от содержания детей ничем так и не подтвержден. Но у нас "самый справедливый суд в мире"...

В отношении ФССП - да, не точно выразился - она инициировала исполнительное производство по судебному решению. Поэтому вопрос всё же в другом - есть ли основания зачесть мои расходы в качестве алиментов или в отсутствие целевого назначения этих платежей они, в любом случае, будут лишь добровольными пожертвованиями?

18.06.2020, 10:05

Увы, но суд этого не сделает. Такова судебная практика. Верно-

в любом случае, будут лишь добровольными пожертвованиями

18.06.2020, 10:06

Даже, если имеется её косвенное согласие на эти расходы? Например, нотариально заверенное согласие на выезд со мной детей за границу. Только в 2019 году 5 раз ездили...

Т.е. вообще без шансов?

18.06.2020, 10:12

Вы ошибаетесь-согласие на выезд, к вашим тратам не имеет отношения, увы.

18.06.2020, 10:13

Из Вашего первого ответа я правильно понял, что можно попытаться оспорить возбуждение исполнительного производства через 2 года после решения суда и начать считать задолженность только с момента возбуждения ФССП ИП?

Есть судебные перспективы такого подхода? Какие могут быть основания для освобождения меня от уплаты алиментов в тот период?

Спасибо.

18.06.2020, 10:29

В вообще все очень спорно. Зависит от ее позиции, суда, и вашей.

18.06.2020, 10:36