Суд и взыскание штрафа за просрочку алиментов - что делать, если задолженности нет?
После развода мне назначили алименты. Я какое то время не платил, но содержал ребенка покупая вещи, чеки есть. Потом стал платить жене на карту. На сегодняшний день задолженность "0". Но б. жена подала в суд на взыскание штрафа за просрочку. Могут ли с меня взыскать его, если задолженности нет? И, в решении первоначальном указанно индексировать алименты, но не указано на какую сумму, а в апелляционном решении вообще нет.
Лучший ответ
Нет, не могут. Вы вправе представить свои доводы и доказательства суду, чеки квитанции о перечислении денежных средств. Удачи Вам.
Если задолженности нет и не было то никаких штрафов вам не начислят. Индексация алиментов - это не увеличение размера алиментов на определенную сумму, а увеличение размера алиментов в связи с увеличением прожиточного минимума индексация эта по формуле считается. Можете найти легко ее в интернете.