Как разрешить вопрос отцовства несмотря на брак с другой женщиной?

Через месяц у меня родится ребёнок. Ребенок не от официального мужа, отец ребенка в браке с другой. Он хочет признать отцовства. Как можно решить проблему?

Лучший ответ

Общий порядок установления отцовства, когда родители не состоят в браке, зафиксирован в статьях 48, 49, 50 Семейного Кодекса РФ. Чтобы ваше заявление на установление отцовства приняли к рассмотрению, необходимо вместе с ним подать пакет документов, в противном случае или недостачи, вам будет отказано. Список документов включает:

паспорта обеих сторон или одного родителя, в зависимости от того кто проявил инициативу;

заявление с подписью обеих родителей или одного;

подтверждение оплаты госпошлины;

свидетельство о рождении ребенка или справка о том, что женщина беременна (если после рождения ребенка записать мужчину в отцы не получится);

нотариальное соглашение одного из родителей, если он не против, но прийти в ЗАГС не имеет возможности.

Факт признания отцовства через суд регламентируется статьей 54 Семейного Кодекса РФ. Согласно данному закону судебное разбирательство происходит при соблюдении следующих обстоятельств:

одна сторона против такого решения, независимо от того, кто выступает истцом;

мать ребенка находится в официальном браке, а биологический отец хочет взять на себя право отцовства;

официальный отец оспаривает факт биологического отцовства.

Иск может подаваться по месту жительства любой из сторон. Для этого вам необходимо написать исковое заявление об установлении отцовства, где подробно изложить суть требования. К исковому заявлению прикладывают следующие документы (перечень документов строго контролируется законом), в противном случае дело не возьмут на рассмотрение:

паспорт истца;

свидетельство о рождении ребенка;

квитанция на госпошлину с отметкой «Оплачено».

Признание отцовства в загсе.

Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.