Как установить отцовство и получить пенсию по потере кормильца в случае, если не указан отец в свидетельстве о рождении?

Помогите решить проблему с семейным правом!

Если мать и отец не состояли в браке. Мать забеременела, но отношения не сложились и с отцом разошлись. Ребёнок родился. Через три месяца умирает отец. В графе об отцовстве в свидетельстве о рождении записана мать. Нужно устнавливать отцовство в суде. Доказательства - свидетельские показания родственников матери и отца (все согласны на то, чтобы признать ребёнка своим родственником). Нужно бы установить пенсию по потери кормильца для ребёнка. Какие нужны документы в суд? И возможно ли подать заявление об установление отцовства в особом порядке? И есть ли вообще перспективы этого дела?

Лучший ответ

Вам для чего это надо? Для наследства?Тогда стоит подавать в суд. Если наследства нет, то для чего другого?

Надо подать заявление в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства, но это в том случае, если отец при жизни признавал ребенка и есть доказательства это подтверждающие (свидетельские, совместное видео, фотографии и т.п.). Окончательное решение примет суд.

Анастасия,добрый день! Вам необходимо очно обратиться к адвокату либо к юристу, поскольку необходимо грамотно составить в суд заявление о признании факта отцовства либо обратитесь на сайт любого суда, где образцы таких заявлений... желаю удачи