Ярославль, 18.06.2020, 01:05

Как помочь шизофренику получить жилье без больших затрат?

Вопрос №17495986 из г. Ярославль
опубликован 18.06.2020, 01:05
У нас с мужем трое детей, живем трех комн. Квартире (62.5),сюда же прописан мужа брат (шизофреник). Из-за обострения болезни избил меня, после этого он живет со своей мамой сьемной квартире. Вопрос: как шизофренику получить жилье? Адвокат просит 50 т. р.как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Адвокат много просит, лучше обращаться к юристу или самим.

В соответствии с ч.2 ст.57 ЖК РФ, Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Согласно приказа МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 29 ноября 2012 г. N 987 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ, утвержден ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ

НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ, в который входит Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися

болезненными проявлениями F20 - F29; F30 - F33. F20 - это код шизофрении (международная классификация болезней десятого пересмотра МКБ-10 (принята 43-ей Всемирной асамблеей здравоохранения ч.1 Полный перечень трехзначных рубрик и четырехзначных подрубрик).

Так что обращайтесь в администрацию, какие вам документы необходимо предоставить. Если администрация откажет в предоставлении жилья во внеочередном порядке, то это уже можно обязать ее в судебном порядке. За составлением иска можете обратиться на сайт одному из юристов и это будет на много дешевле.

18.06.2020, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В администрации сказали что он должен снимать жилье менее 12 кв.м с договором найма, наймодатели не хотят официально сдавать. Так как он прописан трёшке у брата родного ему откажут, на сколько это правда?

18.06.2020, 09:22

Это абсолютная правда. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

18.06.2020, 09:24

В каждом регионе, устанавливается свой минимальный уровень квадратуры на одного человека, в зависимости о возможности обеспечить жильем, если у вас 12 кв.м. на одного человека, значит так оно и есть.

18.06.2020, 10:56