Владивосток, 18.06.2020, 05:04

Право родителей на детский сад во время отпуска - требования и законодательство

Вопрос №17496176 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2020, 05:04
Если один из родителей находится в отпуске, имеет ли право администрация детского сада не принимать ребенка в сад. И правомерны ли требования предоставления справок о выходе с отпуска. Были ли соответствующие постановления правительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то нет такого права у администрации детского сада - не принимать ребенка в сад по причине нахождения в отпуске мамы или папы. Это надуманное основание. И нет на этот счет никаких постановлений.

И требование предоставлять справку о выходе с отпуска тоже незаконное.

Отказать могут приеме по причине отсутствия мест.

В данном случае надо требовать отказ и обжаловать в прокуратуру и суд.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 (ред. от 21.01.2019) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220), п.5

18.06.2020, 22:29

Здравствуйте, Григорий, конечно же не имеет такого права администрация ДОУ, порядок приема детей на обучение в ДОУ регламентирует Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 (ред. от 21.01.2019) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
такое же правило содержат собственно и положения Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Получайте письменный отказ и подавайте жалобу на администрацию ДОУ в департамент образования, можете пожаловаться в прокуратуру, также отказ может быть обжалован в судебном порядке.

18.06.2020, 07:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Григорий!

Нет таких постановлений ни на федеральном, ни на региональном уровне.

Не имеет права детский сад отказывать в приеме ребенка по причине того, что один из родителей находится в ежегодном (либо административном) отпуске.

Есть причины, по которым ребенка могут отстранить от посещения детского сада, это причины медицинского характера.

В случае, если ребенок болеет, его отстраняют от посещения и направляют на лечение домой.

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 (ред. от 21.01.2019) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

Это руководство детского сада занимается самодеятельностью. Требуйте приема ребенка в сад, в случае отказа защищайте свои права, обращайтесь в отдел образования.

Ваши права нарушены!

Всех благ Вам!

18.06.2020, 09:32

Здравствуйте, Григорий!

Что за бредовые требования, что за самодурство?

Естественно нет!

Такого права на законодательном уровне конечно нигде не прописано, ни в

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

,

ни в пунктах 4, 5

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 (ред. от 21.01.2019) Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

Если откажут, смело пишите жалобу в Минобрнауки!

Удачи!

18.06.2020, 10:54

В саду ссылаются на ситуацию с COVID-19.

18.06.2020, 13:51

Это называется бред администрации детского сада, подавайте на них жалобу в департамент образования, поскольку требование абсолютно незаконное.

18.06.2020, 14:01

Григорий, это не имеет смысла, такого основания просто нет. Если ДОУ работает, то всё это нелепые отговорки!

Пишите жалобу.

Удачи!

18.06.2020, 14:04

Причём тут пандемия? Не имеет права руководство детского сада заниматься самодеятельностью. Я рекомендую вам затребовать у них документ, на основании которого они не принимают вашего ребёнка. Этого документа у них не может быть.

В случае отказа в приёме вашего ребёнка, , смело жалуйтесь в отдел образования. Решится все быстро. Если отдел образования будет бездействовать, то Прокуратура однозначно примет меры.

Это незаконно!

18.06.2020, 14:20