Ханты-Мансийск, 18.06.2020, 05:50

Проживаем в частном доме с дарственной на землю - могут ли соседи сажать деревья напротив наших окон?

Вопрос №17496223 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.06.2020, 05:50
Мы проживаем в частном доме поделённом на 6 квартир 3 квартиры снизу и 3 сверху, мы проживаем на первом этаже посредине, так же у нас есть дарственная на кусочек земли, которая располагается возле дома, лак вот приходим с работы у наших окон посадили деревья, якобы решили общественным собранием дома, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя определить точно, разобраться сможет только суд, Вы одновременно ведете речь о разных видах имущества - частный дом и многоквартирный дом, а там разные правоотношения и разное регулирование.

18.06.2020, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вот именно что у нас по документам не квартира, а жилое помещение.

18.06.2020, 06:31

Добрый день. Если у вас четко определены границы этого участка и вы можете их показать, на который дарственная оформлена, тогда еще можно говорить о правомерности или нет. А если этого нет, то их нужно устанавливать и выделять и в любом случае через суд. А что касается статуса "жилое помещение" – это обширное понятие, в его структуру входит понятие «квартира», «жилой дом», «комната», «часть комнаты», «часть дома».

18.06.2020, 06:39

Границы не определены, просто могут ли они у моих окон сажать деревья? Или должны со мной посоветоваться?

18.06.2020, 06:57

Т.к вас там несколько соседей, вы имеете право пользоваться участком возле дома совместно и по согласованию. Посадить деревья это должно было быть общим решением.

18.06.2020, 07:07

Вот смотрите есть участок собственниками являются 6 человек, 5 из них за посадить деревья, а я против. Могут ли они посадить.

18.06.2020, 07:46

Суду - а именно он может правильно определить, надо рассматривать, в чьей собственности находится земля, какие соглашения были по этой земле, что из себя подразумевали, по правилам ст. 431 ГК РФ.

18.06.2020, 15:32