С 11.06.2020 стала безработной. Положено ли мне максимальное пособие в УрФО по безработице если встать на учёт в цзн?
Российское законодательство предусматривает пособие по безработице для трудоспособных граждан, зарегистрировавшихся и сотрудничающих со службой занятости. Государство будет выплачивать определенные суммы гражданам, стремящимся вновь начать самостоятельно получать доход. Порядок начисления регламентируется «Законом о занятости».
Зарегистрировавшись в службе занятости, человек попадает в одну из подгрупп. От категории зависит размер пособия, период и порядок выплат. Выделяют 3 подгруппы:
Первая. Граждане, проработавшие полный рабочий день не менее 26 недель за год. Военным необходимо прослужить аналогичный период. Обязательное условие – увольнение должно произойти в течение года до обращения в службу занятости. Уход с работы должен быть по собственному желанию или «несанкционной» причине (сокращение, расформирование компании).
Вторая. Граждане, не соответствующие условиям первой категории. То есть, в сумме проработавшие менее 26 недель, обратившиеся за помощью позже, чем через 12 месяцев, уволенные из-за должностных нарушений. Группа также включает и впервые трудоустраивающихся людей, тех, кто не предоставил документы о размере на последнем рабочем месте зарплаты.
Третья. Сотрудники предпенсионного возраста – за 5 лет до даты выхода на пенсию, предусмотренной занимаемой должностью.
Дополнительно, каждая категория учитывает и страховой стаж. Он влияет на период выплаты, позволяя дольше получать деньги.
Цифру рассчитывают, отталкиваясь от среднего заработка на последнем месте работы (75% и 60%). Если центру занятости не удалось получить документы о нем, то назначается минимальная сумма. Ее выплачивают и тому, кто впервые ищет работу.
Выясняя, какая сумма пособия по безработице предлагается службой занятости, человек может увидеть, что другим клиентам выплачивают полноценные оклады. Это происходит при сокращении и отсутствии претензий от начальства.
С увеличением пособия сократился и период его получения. Всего за год его выплачивают 6 раз. Порядок начисления предусматривает уменьшение суммы. Первые 3 месяца она соответствует 75% среднего дохода, следующий квартал – 60%; при условии соответствия действующим рамкам.