Как заставить выплачивать алименты официально и увидеть ребенка - история одного отца.

Вопрос №17496575 из г. Кострома
опубликован 18.06.2020, 08:31

У мужчины есть сын от женщины, с которой он не был в браке. Алименты даёт на руки, т.к. она прокурором работает и не разрешает перечислять официально. Если даже он пытается дать официально, то она их сразу же возвращает. И, узнав, что он живёт с другой, шантажирует и не даёт брать ребенка. Сыну 6 лет. Вопрос: как обязать брать алименты официально и назначить встречи с сыном?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никак нельзя обязать получать алименты официально. Да и не нужно этого делать. Достаточно направлять алименты почтовым переводом или на банковский счет с пометкой "алименты на ребенка такого-то". Таким образом, вы свои обязательства выполняете. А если отказывается, - это ее проблемы, а не ваши. Главное - что вы выполняете свои обязанности по содержанию детей, установленные ст.80 СК РФ. А мамаша нерадивая пусть отказывается, выбрасывает эти деньги, сжигает их на ветру, - это ее проблемы.

18.06.2020, 08:45

Добрый день. Перечислять ей на карту и комментировать, что это платеж - алименты за такой-то период. А там хочет берет, хочет нет. А отцовство о признавал? В свидетельстве у ребенка в графе отец он числится? Странная позиция у женщины. Если он все таки законный отец, то пусть подаст в суд иск об определении порядка общения с ребенком. Не надо смотреть чего она хочет или нет. Надо отстаивать свои права.

18.06.2020, 08:30

Для разрешения данной ситуации надо обращаться в суд. согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

18.06.2020, 08:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Надо перечислять на карту. Пусть она дальше делает что хочет. Просто указывать назначение платежа - алименты.

Что касается встреч, то график можно определить в судебном порядке (ст. 66 СК РФ)

18.06.2020, 08:33

Здравствуйте, Татьяна, если он хочет сделать всё официально, то пусть подает исковое заявление в суд об установлении отцовства согласно СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Вот тогда всё будет официально, если ему это надо, конечно.

18.06.2020, 09:59

Здравствуйте, Татьяна! Вы не указываете, состоялось ли решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов (ст.121-130 ГПК РФ), т.е. есть ли судебный акт, вступивший в законную силу (ст.13 ГПК РФ). Если постановления суда не было, а никаких расписок в получении алиментов эта женщина не дает, а средства с карты возвращает, то имеет смысл ей полностью отрезать финансирование, предоставив подать заявление на алименты в официальном порядке (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), если добровольно к нотариусу заключать соглашение не хочет. Ну а потом просто платить на депозит ФССП, а пристав уже пусть озадачивается перечислением денег взыскателю. Кроме того, 50% согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ можно перечислять на основании определения суда на счет ребенка.

Если же нет ни постановления суда, ни желания брать деньги неналичными, то стоит просто отклыдывать средства на отдельный счет, чтобы эти средства просто достались ребенку на его образование и т.п. А когда подаст в суд мать ребенка, можно будет использовать эти средства в счет выплат по алиментам.

18.06.2020, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том, что она эти деньги возвращает обратно на карту или не берет перевод и он также возвращается. Следует, что алименты не уплачены. Вот в чем вопрос? Что ж одну сумму гонять туда сюда.

18.06.2020, 09:28

Следует, что алименты не уплачены.
-нет, не следует.

А вообще она в суд обращалась за взысканием?

Можно через органы опеки воздействовать. Она нарушает интересы ребенка!

Каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

А график общения определить по суду и он будет с ночевкой и без присутствия матери.

18.06.2020, 09:33

Пусть устанавливает отцовство в суде ст.49 СК РФ или продолжает платить неофициально.

18.06.2020, 10:01