Какие выплаты положены на 3-го ребенка, если первому уже больше 20 лет и он не живет с родителями

Вопрос №16149624 из г. Курск
опубликован 03.08.2019, 14:41
Женщина была в браке, от первого мужчины родила двух детей, затем с мужем официально развелась. На момент развода старшему ребенку - мальчику, было 19 лет, и алименты мужчине были назначены только на второго ребенка - девочку 7 лет. . Затем через год женщина встретила другого мужчину. Стала жить с ним вместе гражданским браком (официально не расписаны). . От этого другого мужчины женщина в мае 2019 года родила ребенка. На момент зачатия ребенка женщина была безработной, а на сроке 5 месяцев официально встала на учет в службу занятости и получила статус безработной. . Новорожденный ребенок был отцом официально признан (есть свидетельство об отцовстве) и записан на фамилию отца. Данный ребенок у женщины по счету третий, а у мужчины по счету первый. . Официально семья состоит из 4-ех человек (есть справка о составе семьи из 4-ех человек):-женщина-ее старший сын 20 лет (первый ребенок от первого брака, прописан у матери, но фактически с матерью не живет)-ее 8 летняя дочь (второй ребенок от первого брака, прописана у матери, живет с матерью)-новорожденный от второго мужчины (имеет фамилию отца, прописан у матери, живет с матерью) . Официальные доходы семьи - алименты от первого мужа на 8 летнюю девочку (примерно 10 000 рублей ежемесячно) и пособие на новорожденного ребенка - 6000 рублей федеральное и 2000 рублей региональное. Итого - около 18 000 рублей. Фактически мужчина живет с ними, и поэтому алименты на трехмесячного ребенка официально не оформлялись (официальный доход у мужчины 36 000 рублей). . Были оформлены выплаты:-единовременная 16 000 рублей федеральная на рождение ребенка-ежемесячные 6000 рублей федеральные и 2000 рублей региональные-сертификат (региональный мат. капитал на третьего ребенка) . Вопрос - положены ли женщине еще какие-либо выплаты на новорожденного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что только материнский капитал. Сейчас мать может получить в ПФР сертификат на мат. капитал и далее использовать в целях, установленных ст.7 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (приобретение жилья в общую долевую собственность родителей и детей, образование детей, на накопительную пенсию матери).

Право на так называемые "путинские" выплаты отсутствует, т.к. право на них имеют женщины, родившие первого и второго ребенка (считаются все рожденные дети). ФЗ от 28.12.2017 № 418-ФЗ

Многодетной семя не является (должно быть трое и более несовершеннолетних детей). Закон Курской области от 10.12.2008 № 108-ЗКО «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области».

03.08.2019, 15:00

В принципе Вы все выплаты перечислили, которые женщина может получить. Также кроме регионального капитала можно получить федеральный материнский капитал согласно

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

03.08.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уже и так все выплаты оформлены. Какие еще выплаты она хочет не совсем понятно. Из перечисленного не хватает только маткапитала федерального, у Вас региональный.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция), ст. 3

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

03.08.2019, 14:44
Это лучший ответ

Здравствуйте. Путинские выплаты назначают только тем семьям, где первый или второй ребенок родился с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. То есть если ребенок рожден или усыновлен в январе и позже, то на него ежемесячного начиная со дня рождения до достижения полутора лет выплачивается пособие.

Принятый закон о выплате детских до трех лет пособий изменяет правила, по которым платят ежемесячные пособия на первого и второго ребенка (законопроект № 720944-7). В России приняли закон о детских выплатах до 3-х лет, но не тот, о котором все массово растиражировали в интернете. Речь идет о пособиях на первого и второго ребенка, которые родились после 1 января 2018 года (Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В изменениях от 02.08.2019 к данному закону указано слово 1,5 лет заменить на 3 лет.

03.08.2019, 15:01

Добрый день. К тому, что Вы перечислили, женщина может оформить 450 000 рублей компенсации на погашение долга по ипотечному кредиту на покупку жилого помещения, жилого дома или земельного участка под строительство дома (Федеральный закон от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)).

Для оформления этой меры поддержки должны быть следующие основания:

- рождение третьего или последующего ребенка с 01.01.2019 по 31.12.2022 г.

- все дети - граждане РФ

- Кредитный договор заключен до 01.07.2023 года.

03.08.2019, 15:10

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

В данном случае если ваш старший ребенок обучается в Сузе или Вузе то ваша семья может быть признана многодетной и вы имеете право на все льготы указанные в Законе Курской области от 10 декабря 2008 г. N 108-ЗКО "О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области"

03.08.2019, 15:29

Если есть дети от предыдущего брака. В законе учитывается очередность детей только по отношению к матери. Если для мужчины ребенок первый, а для женщины — третий, на пособие претендовать нельзя.

П. 3 ст. 1 Закона о ежемесячных выплатах семьям с детьми

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

03.08.2019, 17:23

Маткапитал федеральный был оформлен на девочку 8 лет (второй ребенок от первого брака).

Вопрос уточняю - положены ли на новорожденного путинские выплаты (об увеличении пособия на детей), закон о которых принят на днях.

03.08.2019, 14:51

Если есть дети от предыдущего брака. В законе учитывается очередность детей только по отношению к матери. Если для мужчины ребенок первый, а для женщины — третий, на пособие претендовать нельзя.

П. 3 ст. 1 Закона о ежемесячных выплатах семьям с детьми

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

03.08.2019, 15:02

Нет. "Путинские выплаты" на первого и второго ребенка. У Вас ребенок третий.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

03.08.2019, 15:04

У Вас ребенок третий, поэтому на Путинские выплаты Вы не можете претендовать, но Вы можете оформить 450 000 рублей компенсации на погашение долга по ипотечному кредиту на покупку жилого помещения, жилого дома или земельного участка под строительство дома (Федеральный закон от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)).

03.08.2019, 15:13

Новое пособие по уходу за ребенком до 3 лет будет введено с 1 января 2020 года. Повышенное пособие с 1,5 до 3 лет утверждено как поправка к уже рассматриваемому в Госдуме законопроекту № 720994-7.

Это означает, что такие выплаты будут просто продлены до трех лет (сейчас их выплачивают до полутора). Исходя из этого, с 1.01.2020 пособие до 3 лет будут выплачивать только на первого и второго ребенка (по отношению к матери)Проект Федерального закона N 720994-7

"О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.05.2019)

03.08.2019, 15:37