Хабаровск, 18.06.2020, 10:38

Зем участок в собственности. Платим членские взносы и целевые. Отдельно еще требуют платить за охрану. Законно ли это?

Вопрос №17497077 из г. Хабаровск
опубликован 18.06.2020, 10:38
Зем участок в собственности. Платим членские взносы и целевые. Отдельно еще требуют платить за охрану. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Надо определиться являетесь вы членом СНТ или ведущим садоводство в индивидуальном порядке. А также оплата членских взносов производится в связи с пользованием общего имущества. Соответственно охрана должна производиться только объектов относящихся к общему имуществу, и они входят в состав членских взносов. В соответствии с позицией верховного суда указанной в Определении от 17.09.2019 г. №5-КГ 19-129, если возмещения требуют в судебном порядке, то СНТ должно доказать ст о они являются собственниками инфраструктуры относящейся к общему имуществу. Сейчас тоже у меня спор по этому вопросу, также раскручиваю этот клубок, получается что в СНТ берут деньги с целью наживы.

18.06.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Требовать оплаты за охрану могут только при наличии решения общего собрания членов вашего СНТ, которым установлена плата за охрану. Если нет такого решения то платить за охрану не должны.

18.06.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Ваш земельный участок находится на территории СНТ (некоммерческое объединение) и Вы, как собственник, является членом СНТ, который обязаны платить членские и целевые взносы.

Обратите внимание, что установление садоводческим товариществом размера членских взносов пропорционально площади принадлежащих членам товарищества участков отвечает принципам законности и справедливости, тем более, что при реализации общего принципа платности землепользования (статья 65 Земельного кодекса РФ) также учитывается площадь земельных участков.

Решение об услугах охраны участков на территории СНТ принято на общем собрании.

18.06.2020, 10:51

Но ведь на основании ст.14 ФЗ 277 в членские взносы входит охрана, т.е если я правильно понимаю, то из них СНТ должно платить охрану, а не брать их сверх членских взносов?

18.06.2020, 12:27

Добрый день. Немного не так, вам надлежит руководствоваться решением вашего общего собрания. Если в нем не указана дополнительная плата, то незаконно.

18.06.2020, 12:45

Действительно в данной статье указывается. Что членские взносы могут расходоваться только в том числе и на охрану, но это не отменяет того, что решением собрания СНТ может быть принято решение о выделении оплаты расходов на охрану в отдельный платеж;

18.06.2020, 13:09

Все правильно вы понимаете. В членские взносы уже входит охрана, и дополнительно уже не имеют право брать, это незаконно.

18.06.2020, 15:04

Я являюсь членом садоводства и выдана членская книжка.

18.06.2020, 13:53

Если Вы являетесь членом СНТ, вы вправе участвовать в собраниях в общих собраниях. Только общим собранием садоводов устанавливаются размеры членских взносов, целевых взносов и т.п. Вы вправе обжаловать решение собрания, если оно нарушает Ваши права. Также Вы вправе требовать от председателя и правления СНТ отчета о расходовании членских взносов и иных платежей.

18.06.2020, 13:59

Тут еще такая странная ситуация: членские взносы принимаются в кассе управления с записью оплаты в членской книжке и выдачей приходно-расх ордера, а типа охрана в садоводстве у казначея - записывают только в ведомости.

18.06.2020, 13:57

Согласно 217 ФЗ, СНТ должно определить порядок внесения взносов, это утверждается общим собранием СНТ, в данном собрании вправе участвовать и индивидуалы. Если порядок внесения взносов в соответствии с законом не определен, то указанный вами порядок не законен. Кроме того, по при принятии решения об установлении сметы расходов должен быть установлен срок внесения. Можете через суд обязать предоставление всех необходимых вам документов.

18.06.2020, 15:01

Отчет затребовали. Не дают.

18.06.2020, 14:01

Обращайтесь в полицию по факту сокрытия расходов членских и целевых взносов председателем СНТ. Будет проведена проверка, по результатам которой Вы получите ответ. Также можете переизбрать председателя и правление, собрав внеочередное собрание садоводов.

18.06.2020, 14:03