Пособие при инвалидности и уход за ребёнком - как защититься от ошибок ПФР и не вернуть долг?
Такой вопрос: супруга имеет ребёнка инвалида "ДЦП" с самого рождения и сейчас до 18 летия дочки получала пенсию на ребёнка и пособие по уходу за ребёнком! В 2015 году супруга сама серьезно заболела и дали ей инвалидность 3 группы на год, и так в течение 2015 года, 2016 года, 2017 года мы продлевали ее инвалидность! За эти три года супруга получала свою пенсию по инвалидности и пенсию и пособие по уходу за ребёнком инвалидом! Сейчас когда дочке исполнилось 18 лет, нам звонят с ПФР и говорят, что супруга эти три года ее инвалидности, не имела права получать пособие по уходу за ребёнком пока сама была инвалидом... и требуют с нас 54000 тысячи рублей, как долг, якобы они нам переплатили! На вопросы что мы говорили про инвалидность и пособие по уходу за ребёнком, что супруга эти 3 года не скрывала что у неё есть пенсия и пособие по уходу за ребёнком, нам ответили, ну извините мы ошиблись, но вам надо вернуть! Либо суд будет! Подскажите пожалуйста можно как то оспорить этот долг (ведь мы не скрывали, да они и сами видят в компьютере когда оформляют все) есть ли у нас шанс не платить эти деньги назад, так как ошибка не с нашей стороны или все таки даже через суд у нас заберут эти деньги?
Лучший ответ
Здравствуйте.
По закону Ваша супруга должна была сообщить о том, что ей назначена пенсия по инвалидности. Если у Вас нет письменных доказательств того, что она об этом сообщала, то деньги взыщут. Однако, Вы можете заявить об истечении срока исковой давности, который составляет 3 года и исчисляется по каждой выплате отдельно.