Москва, 18.06.2020, 11:52

НДФЛ необходимо выплатить при продаже квартиры, если это не единственное жилье

Вопрос №17497419 из г. Москва
опубликован 18.06.2020, 11:52
Продать через три года квартиру и не платить при этом НДФЛ можно только в том случае, если эта квартира — единственная. Если не единственная — действует старый ценз в пять лет. А если она не единственная только у одного из дольщиков этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в собственности более 3 лет, платить налог не нужно и не зависит от кол-ва другой собственности, правило едино.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

18.06.2020, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

1. Продать через 3 года можно не только в случае, когда квартира единственная, но и если вы ее получили в наследство, по договору дарения, по приватизации.

2. Если в квартире несколько собственников, ситуацию надо оценивать по каждому из них отдельно. То есть если один из дольщиков больше не имеет имущества, он вправе воспользоваться льготой по налогу уже через 3 года.

18.06.2020, 12:14

Каартира куплена более 3-х лет назад, но менее 5 лет, и поделена на 4 доли (муж, жена и двое детей). У одного ребёнка есть доля по наследству в другом городе. Если не дожидаться истечения 5 лет и продать квартиру, купив сразу после продажи другую, возникнет ли обязательство выплаты налога на имущество? Налоговый вычет уже брался, поэтому погасить налог вычетом не получится.

18.06.2020, 12:51

1. Использовали маткапитал при покупке?

2. Если есть доля в другом городе и она куплена не более 90 дней назад до даты перехода права собственности к покупателю, то продаваемая доля будет считаться единственным имуществом.

18.06.2020, 12:56

1. Да, маткапитал использовали.

2. Доля в другом городе перешла по наследству, но документа нет, так как отписывала долю бабушка (умерла), а дедушка там прописан и здравствует. Я запуталась. Получается, что и доли по наследству пока нет, так?

18.06.2020, 13:28

1. Если использовали маткапитал, можно ту часть, которая приходится на ребенка, вычесть из дохода от продажи его доли и заплатить налог с разницы.

2. Тогда почему вы считаете, что доля перешла по наследству? Ребенок у нотариуса получил свидетельство о праве на наследство? Право собственности на основании этого свидетельства зарегистрировано на ребенка?

18.06.2020, 14:02