Как получить наследство от пропавшего безвести родного дяди?
Мой родной дядя пропал безвести более 6 лет, не жены, не детей нет. Осталась квартира. Можно ли вступить в наследство сейчас и какие шаги предпринять.
Добрый день! Вы должны в судебном порядке объявить его умершим, а потом вступить в наследство.
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Добрый день. Сначала вы должны признать его безвестно отсутствующим, потом умершим и потом вступать в наследство.
Добрый день, Елена.
В соответствии с п. 1 ст. ст 45 ГК РФ "Объявление гражданина умершим" гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Следовательно, Вам надо обратиться в суд в порядке Главы 30 ГПК РФ " Признание гражданина отсутствующим или объявление гражданина умершим".