Как избежать возврата помощи при закрытии ИП, открытого через биржу в 2019 году?
2019 год открыла ип через биржу, получила помощь в размере 30 тысяч в январе 2020 года закрыла ип, биржа требует вернуть 30 тысяч, можно ли избежать возврата денег?
Субсидию нужно истратить на бизнес в течение 90 дней согласно указанным целям (бизнес план) Тратить эти средства по своему усмотрению нельзя, даже если это расходы на бизнес.
В этот же срок — в течение 90 дней — необходимо подтвердить целевое расходование средств. Для этого в Центр занятости представляются различные подтверждающие документы: договоры, акты, счета, чеки, накладные. Все эдокументы должны быть в наличии в оригинале. Если что-то не будет подтверждено, расходы не признают, и придётся их оплачивать из своего кармана. То есть выделенные государством деньги надо вернуть в бюджет.
Нужно смотреть условия на которых вам их предоставили. Вы должны были их потратить на развитие дела, доказать все документально если просто открыли ИП, получили деньги и закрыли его конечно нужно вернуть их.