Можно ли назначить несовершеннолетнего на должность директора организации?

Я являюсь учредителем организации. На должность директора хочу поставить несовершеннолетнего сотрудника (17 лет). Скажите пожалуйста, это возможно?
Лучший ответ

Можете. Согласно ч.1 ст.63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Нет, т.к. он несовершеннолетний.

С уважением.

По общему правилу заключать трудовой договор и вступать в трудовые отношения в качестве работника может физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Однако системный анализ трудового законодательства приводит к выводу о том, что несовершеннолетний не может поступить на работу в качестве руководителя, заключив соответствующий трудовой договор.

Работа руководителя не относится к легкому труду, который не способен причинить вред здоровью несовершеннолетнего. Ведь выполнение этой трудовой функции сопряжено с большими психоэмоциональными нагрузками и ответственностью.

Нормативные характеристики трудовой функции руководителя закреплены в разделе 1 Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. Данный документ предусматривает, что директор (генеральный директор) предприятия в соответствии с действующим законодательством руководит производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

Несовершеннолетний едва ли может соответствовать и другим квалификационным характеристикам руководителя. Например, в квалификационном справочнике определено, что руководитель должен иметь высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет. Очевидно, что для несовершеннолетнего работника это фактически невыполнимо.

Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!