Как правильно выйти с должности учредителя и директора ООО с минимальными потерями - опыт и советы.

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. В последующем хочу уйти с единственного учредителя ООО и с должности директора. Уставный капитал ООО составляет 10000 руб. Как мне поступить. Есть человек который хочет войти в состав учредителей и внести долю в уставный капитал в размере 1000 руб. Может его поставить директором ООО, или сначала нужно вести его в состав учредителей и потом его утвердить в должности директора и сделать его единственным учредителем.

Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день, процедура такая: вводите участника в состав ооо, перераспределяете доли, выходите из состава ооо, увольняетесь.

Благодарю Вас!

Добрый день! Смена учредителя (участника) ООО осуществляется путем передачи доли. Увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица с последующим выходом участника из общества. Использовать данный способ можно, если уставом ООО предусмотрено право участника на выход и отсутствует запрет на увеличение уставного капитала за счет вклада третьих лиц (п. 2 ст. 19, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Назначить нового директора может новый участник своим решением.

Здравствуйте. Передавайте доли.

Здравствуйте

В Общество вступает новый участник. Возможность принятия третьего лица в ООО должна быть прямо указана в уставе, при этом, размер долей всех остальных изменяется

1. Желающее войти в состав общества лицо подает заявление.

2. На основании этого заявления учредители общества принимают решение и увеличивают уставный капитал. Выбирается новый директор

3. Выходящий участник пишет заявление, которое подаётся директору, с момента принятия этого заявления доля заявителя переходит к обществу.

4. Вышедшему выплачивается действительная стоимость доли.

Расчёт производится на основании данных бухгалтерской отчётности за предшествующий период.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Второй способ

Продать свою долю третьему лицу через договор купли продажи, с обязательным нотариальным заверением, преимуществ перед другим способом: это смена владельца и доли с момента нотариального удостоверения договора,... но значительно дороже по стоимости процедуры первой.

Какие документы нужно заверять у нотариуса при вступлении в состав ООО учредителя-физ. лица?

Заявление участника о выходе из состава ООО, заявление по форме 13001 и протокол собрания участников ООО.

А сколько этапов для этого потребуется, я так думаю сначала надо вести в ООО нового учредителя, для этого он должен написать заявление о вступлении в состав учредителей, потом нужно решение о принятии его в состав учредителей с увеличением уставного капитала и изменить устав, составить список учредителей, составить новый уста в 2-экз. и составить форму 13001.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034