Как обратиться в ПФР для перерасчета пенсии в связи с постановлением от 15 октября 2019 №516, если данные за 1990 год отсутствуют в справке по заработной плате?

Недавно я случайно узнала о постановлении от 15 октября 2019 №516 п. Я пенсионер с 2018 г.,при начислении пенсии в справке по заработной плате из архива отсутствовали данные за 1990 г. (в связи с пожаром на предприятии-сгорели). Как мне грамотно обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете пенсии, руководствуясь этим постановлением, ведь налоги и иные взносы уплачивались предприятием до 1996 г. Спасибо.
Лучший ответ

Лариса!

Обратиться в Пенсионный Фонд России для уточнения Вашего вопроса по применению Постановления Правления ПФ РФ от 15.10.2019 N 519 П (normativ.kontur.ru[i][/i] в настоящее время Вы можете используя сайт Пенсионного фонда России

http://www.pfrf.ru/
.

Там есть специальный алгоритм для подачи таких заявлений, Вы выбираете нужный ваш вопрос, описываете его, прикрепляете необходимые подтверждающие документы (в виде сканированных копий или *.pdf файлов).

Срок получения ответа регламентирован ст.12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
.

Удачи Вам!

Грамотно, это по п.5 Постановления Правления ПФ РФ от 15.10.2019 N 519 п "Об утверждении Порядка осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет" Заявление и документы могут быть поданы застрахованным лицом лично либо через своего представителя путем подачи непосредственно в территориальный орган ПФР, а также путем направления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг", "Личный кабинет застрахованного лица" на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Но у Вас же доказательств работы не появилось, а потому предоставить доказательства работы Вы не можете, так и не о чем и говорить..

не получила ответа внятного на свой вопрос

Здравствуйте, действительно, существует Постановление Правления ПФ РФ от 15.10.2019 N 519 п "Об утверждении Порядка осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2019 N 56821), согласно которому:

4. В целях корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет застрахованное лицо (представитель застрахованного лица) представляет заявление, а также следующие документы:

документ, удостоверяющий личность гражданина;

документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя (в случае подачи заявления представителем застрахованного лица);

документы, подтверждающие основания для корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (за исключением документов, находящихся в распоряжении территориальных органов ПФР или иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях) (далее - документы):

1) о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых (засчитываемых) в страховой стаж, в том числе:

о периодах работы, которая выполнялась на территориях, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

о периодах работы и (или) иной деятельности, которая выполнялась за пределами Российской Федерации, засчитываемых в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации;

о периодах работы в сельском хозяйстве, дающих право на установление повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости;

о стаже на соответствующих видах работ, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в том числе о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

2) о периодах обучения и об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж;

3) о заработке до 1 января 2002 года для исчисления размера страховой пенсии, в том числе о доходе, полученном в связи с выполнением предпринимательской деятельности.

Т.е. для корректировки сведений Вам необходимо предоставить в ПФР все вышеперечисленные документы. Если есть такая возможность восстанавливайте документы, без этого ничего не получится.

Здравствуйте Лариса

Для пересчета пенсии вам можно подать заявление в ПФР о пересчете вашей пенсии с требованием включения в пенсию стажа работы за 1991 год со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ"

Получите ответ

При письменном отказе ПФР о включении данного периода в стаж и пересчете пенсии вы готовите иск

о признании отказа не законным и обязании включить в стаж даный период соответственно с пересчетом выплат согласно ст.131-132 ГПК

В суде предоставляете доказательства со ссылкой на

Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

Немного не соглашусь с выше данными ответами в части отсутствия возможности решить вопрос только учитывая порядок внесения изменений в индивидуальный лицевой счет

на основании п.5 Постановления Правления ПФ РФ от 15.10.2019 N 519 п "Об утверждении Порядка осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет"

Поясню

Вам назначили пенсию без учета

данных за 1990 г. в связи с указанными обстоятельствами, поэтому в вашем случае при отсутствии сведений с архива внесение изменений в учетные данные вашего лицевого счета невозможно по выше указанному постановлению

В вашем случае применяется

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

2 мая 2006 г., 18 июня 2007 г., 26 мая 2009 г., 25 марта 2013 г.

Настоящие Правила применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

О праве на досрочное назначение трудовых пенсий по старости см. также письмо Минтруда РФ от 12 августа 2002 г. N 5484-ВЯ

О досрочном назначении женщинам трудовой пенсии по старости с учетом периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком см. письмо Минтруда РФ от 21 июля 2003 г. N 717-АП

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Стаж работы подтверждается на основании

Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы