Бывший сожитель не отдаёт моей жене машину. Полиция не принимает заявление об угоне. Как быть?
Здравствуйте.
1. Можно конечно подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но это очень долго.
2. Необходимо правильно написать заявление в полицию, так, чтобы был состав преступления, тогда объявят в розыск и найдут быстро.
3. Если же он не скрывается и Вы знаете, где находиться автомобиль, вопрос решается еще быстрее. Приезжайте и увозите автомобиль на эвакуаторе, если собственник автомобиля - Вы. А документы можно получить как новые, так и подать заявление в полицию об удерживании Ваших документов на автомобиль.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Здравствуйте. Если собственник по документам Ваша жена, а полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, значит, есть какие-то обстоятельства, которые Вы не озвучиваете - например, у него есть доверенность на управление ТС. В таком случае нужно сначала аннулировать доверенность, уведомить этого гражданина письменно (ценным письмом с описью вложения), дать срок на возврат ТС, если не вернет - обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.