Работаю по срочному договору. Договор до 30 июня. Но пока работала забеременела. Имеют ли право закончить со мной договор?

Вопрос №17499522 из г. Смоленск
опубликован 18.06.2020, 19:25

Работаю по срочному договору. Договор до 30 июня. Но пока работала забеременела. Имеют ли право закончить со мной договор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Карина!

Во-первых, срочный трудовой договор расторгается с работником работодателем на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Вы не указали, почему с Вами срочный трудовой договор был заключен именно до 30 июня, а это важно для более объективного разъяснения Вам этого вопроса.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В-третьих, согласно части 3 статьи 261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Читайте сами внимательно Трудовой кодекс РФ.

Всего Вам доброго.

18.06.2020, 21:41

Здравствуйте. На основании Вашего заявления и справки о беременности срок договора должны продлить до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам - до его окончания, ч. 2 ст. 261 ТК РФ.

18.06.2020, 19:28

Здравствуйте.

Если срок Вашего трудового договора истекает в период беременности, работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности независимо от причин окончания (статья 261 Трудового кодекса РФ).

18.06.2020, 19:28

Так же будет оплачен и больничный после родов? А на каких условиях предоставляется отпуск по беременности и родам? Только при условии заключения без срочного договора?

18.06.2020, 21:26

Отпуск предоставят на основании Вашего заявления и больничного листа. Эта гарантия действует и при срочном договоре. Больничный оплатят в общем порядке.

18.06.2020, 21:31

Т.е. если я,после родов, пишу заявление на предоставление отпуска по уходу, то не имеют права отказать? Так получается?

18.06.2020, 22:30

Карина, да, но обычно пишут до родов.

18.06.2020, 22:31

Хочу уйти до 1.5 лет. Имеют право отказать, расторгнуть договор и не отправлять в отпуск?

19.06.2020, 00:38

Да, после окончания отпуска по беременности и родам, то есть по окончании больничного, договор могут расторгнуть.

19.06.2020, 00:47