Каковы права предприятия на проверку на алкоголь и какие могут быть последствия отказа от процедуры
У меня такой вопрос: У нас на предприятии начали проверять на алкоголь (ходить по цехам), мало того, что принюхиваются на проходной. Имеют ли они на это право? (скорей всего имеют) и могут ли меня каким-нибудь образом наказать, если я откажусь от этой процедуры? Я считаю это неправильным. Спасибо.
Лучший ответ
Нет у работодателя такого права.
И наказывать по закону не за что.
Но в случае вознкновения конфликта работодатель может искуственно создать ситуацию, при которой оправдываться придется вам.
По крайней мере суды по спорам об увольнении за появление на работе в нетрезвом состоянии принимают доказательства и в виде свидетельских показаний.
Удачи.