Если женщина, находящаяся в браке напишет отказ от ребенка в роддоме, ее муж то же должен будет подписать какие-то документы?

Вопрос №17499807 из г. Смоленск
опубликован 18.06.2020, 20:49

Если женщина, находящаяся в браке напишет отказ от ребенка в роддоме, ее муж то же должен будет подписать какие-то документы? Можно ли отказаться от ребенка анонимно, без участия мужа?

Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа от ребенка будут искать отца, поскольку согласно ст.65 СК РФ он также как и мать обязан заботиться о ребенке. Поэтому если отец известен, то скрыть факт отказа от ребенка не получится в любом случае.

18.06.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Анонимно не получится. Если мать отказывается от ребенка, ее лишают родительских прав, - ст. 69 СК РФ. Ребенка передают на воспитание отцу. (если отец не отказывается от ребенка) Поэтому отец все равно узнает.

18.06.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ должны написать оба родителя, анонимно не откажетесь, вам придётся мотивировать свое решение, после рассмотрения в суде это заявление в дальнейшем и будет являться основанием лишения вас обеих родительских прав. Даже если этот ребёнок рождён не от мужа, вам стоит подумать, возможно что других детей вам Бог не даст. Заявление составляется в письменном виде на бланке, предусмотренном для такого рода документа. После заполнения бланка отказа от ребенка документ отправляют в органы опеки и попечительства, в ЗАГС, в суд.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни

или здоровья супруга

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса

Российской Федерации).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.06.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если он отец этого ребенка, То да, должен.

Т.к. права равные (ст. 65 СК РФ).

Но я бы советовал подумать несколько раз прежде чем писать.

Т.к. прав не будет. А обязанности в том числе по оплате алиментов - останутся (ст. 80-83 СК РФ)

18.06.2020, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Заявление пишите роженица (мать) и отец на отказ от ребенка.

Процедура отказа от ребенка в роддоме начинается с момента оформления заявления. Пишется оно на имя главврача больницы, в котором женщина рожала.

В заявлении мать и отец должны указать, что не собираются забирать новорожденного из медучреждения и то, что не имеют ничего против его усыновления. Собственно это заявление и будет являться поводом для лишения статуса родителей.

В последующем это заявление будет направлено в суд, органы опеки и попечительства и ЗАГС.

18.06.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте

Процедура оформления отказа предполагает заполнение заявления женщиной, родившей малыша, по специальной форме составляется на имя главврача учреждения, где проходили роды.

В этом заявлении указывается, что ребенок останется в роддоме, а мать не против того, чтобы ребенок был усыновлен Соответственно, чтобы отказаться от новорожденного нужно заявление и отца ребёнка.

Так что, анонимно без отца ребёнка написать заявление об отказе от ребёнка не получится

После этого для вас наступают последущие последствия (ст.69 СК РФ) родители могут быть лишены родительских прав, если они:

Цитата

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

При этом у вас остается алиментные обязательства в отношении ребёнка До его усыновления.

18.06.2020, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Аля!

Во-первых, Законами Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ) не дано права родителям отказываться от своих несовершеннолетних детей.

Во-вторых, если ребенка из родильного дома его мать и отец отказываются взять из родильного дома, то их могут лишить обоих родительских прав на основании статей 69, 70 СК РФ и взыскать с них с обоих алименты на ребенка, которые будет получать Интернат, куда Орган опеки и попечительства отправит такого ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

18.06.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте, Аля! Отказаться она может без чьего-либо согласия. И в этом случае ее лишат родительских прав в силу ст.69 Семейного кодекса РФ. Мужа стали бы искать с целью передачи ему ребенка, а если его не найдут, то просто определят его в детский дом как сироту. Анонимно не отказаться, т.к. лишают родительских прав в судебном порядке.

18.06.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если отец ребенка иностранец, и находится в другой стране, и приезжать не собирается его как смогут найти? И будут ли искать?

18.06.2020, 21:15

Здравствуйте, Аля! Если нет никаких данных об адресе его проживания, то просто не смогут найти, а ребенка ввиду отсутствия отца и отказавшейся от него матери, которую в силу ст.69 Семейного кодекса РФ лишат родительских прав, определят в детский дом. Искать отца, который не известно где, не будут в этой ситуации скорее всего. Тем более, когда речь идет о новорожденном ребенке, на которых высокий спрос у потенциальных опекунов.

18.06.2020, 21:17

Не будут искать, если Вы укажете, что место отца ребенка - неизвестно. Как я писала выше, - Вас лишат родительских прав,-ст. 69 СК РФ, а ребенка определят в дом малютки.

18.06.2020, 21:21
Это лучший ответ

Искать его никто не будет, и найти никто не найдет. Его просто лишат родительских прав в судебном порядке, без его поиска и вызова.

Согласно ст. 69 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

18.06.2020, 21:25

Его никто не будет искать.

Тот кто заинтересован в этом всем тот и должен его искать.

У государства такой обязанности просто напросто нет.

ст. 69 СК РФ.

19.06.2020, 08:24

У женщины двойня. Она безработная 5 лет. От одного ребенка она хочет отказаться. Муж иностранец неизвестно где... И если его не найдут и не будут искать.. Если она не имеет возможности выплачивать алименты на этого отказного ребенка.. т.к безработная, что будет? Ей выплатят мат. капитал на 1 ребенка? Второго ребенка она хочет забрать. Если ее лишат родительских прав, то только на этого отказного ребенка? На Второго ребенка ее не лишат родительских прав? И после написания отказа от ребенка в род доме в любом случае лишают родительских прав или еще что-то предусмотрено?

18.06.2020, 21:44

Будут насчитывать долг согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ, который взыщут за счет ее имущества, если нет доходов.

Согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" мат. кппитал могут получить женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Родительских прав лишают в отношении конкретного ребенка. Только в отношении отказного ребенка. На второго нет, но вопрос этот решает суд. и если суд посчитает, что она не достойна быть родителем второго и найдет основания, предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ, то исключать лишения родительских прав в отношении второго ребенка нельзя.

При отказе от ребенка в любом случае лишают родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

18.06.2020, 21:49

На маткапитал смогут претендовать семьи, в которых есть всего один ребенок. Им будут выплачивать 466 тысяч 716 рублей. Соответственно у женщины 1 (одни) роды и при отказе от одного из двоих ребенка ей положен маткапитал в размере 466 тысяч 716 рублей.

Лишение родительских прав будет только на одного ребенка, от которого отказываетесь, согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Лишение родительских прав на отказника не порождает оплату алиментных обязательств.

Иных мер не предусмотрено.

18.06.2020, 21:51

Прав родительских лишат, - ст. 69 СК РФ. Только в отношении отказного ребенка. Алименты - присудят. В случае неуплаты будет копиться долг в размере 25 % от средней зарплаты по РФ. Так же за злостное уклонение от неуплаты алиментов могут привлечь к административной ответственности, а потом и к уголовной, - ст. 157 УК РФ.

Маткапитал выплатят на одного ребенка - 466 617 рублей. На двоих детей было бы - 616 617 рублей.

Так что подумайте, прежде, чем отказываться от ребенка. И долги появятся и судимость можно заработать по ст. 157 УК РФ.

18.06.2020, 22:02

У женщины есть основания для отказа от ребенка: была процедура Эко и яйцеклетки не ее. Она не генетическая мать этим двум детям. После отказа от одного ребенка ее лишат родительских прав... Так? Будет ли назачена ей выплата алиментов на отказного ребенка? В каком размере если она безработная? Нужно ли будет проводить генетическую экспертизу и кто ее оплачивает?

18.06.2020, 22:04

Если ребенок не ее и оспорит согласно ст.52 Семейного кодекса РФ материнство, то не будет никаких алиментов. В суде могут потребовать провести генетическую экспертизу. А при отсутствии оспаривания материнства и работы назначат в размере половины прожиточного минимума в региона. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

18.06.2020, 22:06

Как правило, согласно Семейному Кодексу РФ, перестать быть матерью можно только в одном единственном случае — если женщину лишили родительских прав.

Пока чадо не будет признано усыновленным, обязанности родителей по его содержанию не прекращаются.

Алименты могут быть назначены в максимально возможной сумме 3032 рублей, 50 копейки, исходя из МРОТ 12130 рублей.

18.06.2020, 22:14

Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лишат родительских прав и будут назначены алименты по иску опекуна ребенка. В размере 25 % от средней зарплаты по РФ. Экспертизу проводить не нужно, т.к перед процедурой ЭКО, вы давали согласие на имплантацию эмбрионов. Смотрите ст. 51 СК РФ.

18.06.2020, 22:22

Процедура Эко проводилась в другрй стране. Подтверждающих документов об этом нет. Она не генетическая мать. При отказе от ребенка ее лишат родительских прав, но она не хочет выплачивать алименты, плюс еще и безработная. Нужно ли в этом случае генетическая экспертиза? И кто будет ее плачивать? Сама женщина? Или по решению суда можно как-то иначе? Или алименты будут назначены в любом случае? То что она не генетическая мать-не является уважительной причиной для отказа от ребенка? И что, если есть уважительная причина для отказа? Что это дает женщине?

18.06.2020, 22:48

А Вы читали предыдущий мой ответ? Если ребенок не ее и оспорит согласно ст.52 Семейного кодекса РФ материнство, то не будет никаких алиментов. В суде могут потребовать провести генетическую экспертизу. А при отсутствии оспаривания материнства и работы назначат в размере половины прожиточного минимума в региона. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

18.06.2020, 22:53

При лишении родительских прав, суд в праве в соответствии со ст. 79 ГПК РФ назначить генетичекую экспертизу, путем взятия ДНК анализа.

Естественно в случае установления, того что она не является биологической матерью алиментные платежи на нее не распространяются.

Если она не будет инициатором проведения генетической экспертизы, то соответственно и оплачивать ее она не обязана. В редких случаях суд назначает бесплатную экспертизу. Стоимость услуг экспертных организаций от 15 до 25 тысяч рублей.

Экспертизу оплачивает торона, которая инициирует ее проведение. Согласно ст.98 Гражданско-процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

18.06.2020, 22:58