Отказ от ребенка в роддоме - нужна ли подпись отца и как быстро его можно усыновить?
Собираюсь писать отказ от ребенка в роддоме, сразу после рождения. Хочу, чтобы его как можно скорее могли усыновить. Нужно ли чтобы мой муж, отец ребенка, тоже подписал отказ? Или без подписанного отказа моего мужа ребенка не сможет усыновить другая семья?
Современным семейным кодексом не предусмотрена статья "Отказ от ребенка". Фактически, по закону, отказаться от ребенка невозможно. Однако на практике, если женщина приняла подобное решение сразу после родов, ей предлагается написать заявление об отказе от ребенка прямо в роддоме и... быть свободной. Остальное решать будет государство, в т.ч. и по усыновлению ребенка.
Нужны подписи обеих родителей, а алименты на отказного ребёнка, вы также ОБА будете обязаны платить. Но от алиментов будете освобождены, при одновременном усыновлении/удочерении.
На имя главного врача вы и отец ребёнка пишете отказ, и далее, согласие на усыновление /удочерение. Если такого согласия вы не напишете, у вас будет 6 месяцев, чтобы передумать.
Далее, со всеми этими бумагами, главврач обратится в органы опеки, чтобы в судебном порядке вас лишили родительских прав. Замечу, что от уплаты алиментов вас это не освобождает.
Здравствуйте, Надежда.
Семейный Кодекс РФ ст. 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если ониотказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.
На основании вашего заявления именно вас лишат родительских прав, а не отца вашего ребенка.