Санкт-Петербург, 18.06.2020, 22:18

Как получить квартиру для семьи из 7 человек, прописанных в муниципальной квартире - требования и документы-справки.

Вопрос №17500110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2020, 22:18
В муниципальной квартире прописано 7 человек. 5 взрослых и 2 до восемнадцати. Возможно ли получить квартиру с помощью государства? Какие документы-справки требуются для получения жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований и если жилищная обеспеченность менее учетной нормы, то можно обратиться с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма. В Санкт-Петербурге граждане ждут подхода такой очереди в среднем лет 35.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

18.06.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В какие инстанции подавать документы?

И какие документы?

18.06.2020, 22:38

Документы подаются через МФЦ в районную администрацию. Документы - в зависимости от конкретной ситуации. Обязательно - о жилищной обеспеченности, о материальном положении, о наличии/отстутсвии жилых помещений у всех членов семьи по России.

Справки ф. 9, справки 2 НДФЛ (или о размере пенсии), справки из ГИБДД, выписки из ЕГРН по всем членам семьи (сведения об имеющихся и имевшихся ранее правах на недвижимое имущество) и пр. в зависимости от конкретной ситуации.

19.06.2020, 07:34