Как защитить свою многодетную семью, если стал поручителем и залогодателем автомобиля у заёмщика взявшего деньги у кооператива и подали в суд из-за просрочек
Уважаемый Николай!
Во-первых, прежде чем согласиться быть поручителем по договору займа и тем более соглашаться свой автомобиль оформить в залог, нужно было внимательно ознакомиться со статьями
Во-вторых, а теперь Вы уже являетесь солидарным должником с заемщиком займа, а ваш автомобиль является залогом по этому займу у Займодавца. Ваша жена и ваши дети тут не при чем. О них думать нужно было до того, как Вы решили стать поручителем и свой автомобиль заложить по этому договору займа, который получил заемщик и куда-то потратил. Он то остался в выигрыше в этом случае.
В-третьих, если Займодавец обратился с иском в суд, то Вы в этом случае должны думать только о себе, а не р заемщике и его проблемах. Так как Вы теперь солидарный ответчик по его вине, и Вам придется в дальнейшем самому взыскивать с него те деньги, которые с Вас взыщет Займодавец.
В-четвертых, Вы вправе ознакомиться с иском, с расчетом к иску, с договором займа, с договором поручительства, со статьями 35, 55, 56, 149 ГПК РФ, со статьями 363, 364, 367 ГК РФ и оформить в суд письменные возражения на иск с ссылкой на нормативные акты, на доказательства, имеющие в деле, а также предоставить в материалы дела свои доказательства (при наличии).
Только делать это всё нужно оперативно до рассмотрения судом этого иска.
Удачи Вам.
В дополнение к комментарию коллеги Зотова Валерия Ивановича: ознакомиться с делом, к участию в котором Вы привлечены, рекомендую путем фотографирования всех материалов дела (от корки до корки). Рекомендую обратиться за юридической помощью для формирования своей правовой позиции по спорным правоотношениям и определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов.