В 1993 году переехал из Казахстана в Россию, могу я претендовать на статус вынужденного переселенца или беженца сегодня?
Полагаю, что для гражданина РФ уже не актуальны события 27 летней давности... вообще такое предполагается либо сразу, либо ни как...
Ну если очень хочется, то:
Запасайтесь терпением и доказательствами!
Доказывать придется факт того, что вы либо беженец (в международном смысле), либо вынужденный переселенец-этому свидетельствуют материалы уголовных или административных дел по политическим мотивам, решения судов и т.д.
это материалы проверок и т.д. в отношении притеснения и решения по ним госорганов.
И самое главное! Вы ОБЯЗАНЫ ДОКАЗАТЬ, что длительность вашего молчания 27 лет, вызвана опасностью за жизнь и здоровье, другой уважительной причины нет!