Провал в системе образования - экономист преподает физику в сельской школе после 560 часов онлайн-обучения?

• г. Красноярск

У нас в сельской школе, преподаёт физику человек с экономическим высшим образованием, имеет ли она право преподавать в школе, пройдя 560 часов онлайн курсы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, к образованию учителя устанавливаются следующие требования:

— высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению „Образование и педагогические науки“ (иначе — педагогическое образование);

либо — высшее образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету (не педагогическое, но область знаний должна быть связана с преподаваемым предметом)

либо — высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности.

В связи с тем, что физика и экономика не являются однородными дисциплинами, полагаю, что учитель с высшим экономическим образованием не может обучать физике.