Входит ли должность педагога дополнительного образования в льготную пенсию.
Здравствуйте, Ольга! Формально входит, но с целом рядом условий. Во-первых, педагогическую деятельность надо осуществлять только в учреждениях дополнительного образования детей. Во-вторых, периоды работы с 1 января 2001 г. для педагогов допобразования включаются в специальный стаж только при условии наличия у них по состоянию на 1 января 2001 г. педстажа продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев (п.12 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). Очевидно, что в настоящее время вряд ли кто-то из работающих педагогов допобразования соответствует данным требованиям (а кто соответствует, те уже получают пенсию).
С уважением, А.Д.Руслин.
Согласно этого постановления входит.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 2002 г. N 781
О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ
ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",
И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ
РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ
ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ
СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ
ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"