Продажа дома после смерти родителей с разделением наследства между братьями и сестрами

Дом после смерти мамы (отец умер 5 лет) я буду продавать, он попалам у нас с сестрой, я прописан в доме с 2012 года и по сей день, сестра прописана в другом месте.
Лучший ответ

Здравствуйте, Федор! В данном случае надо знать, кто именно принимал наследство после смерти отца; в частности, подавали ли Вы заявление о принятии наследства либо об отказе от наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Хороший ответ. Спасибо!

После смерти отца его часть дома принята в наследство на трех человек: мама, сын и дочь.

Федор, в этом случае доход от продажи дома НДФЛ облагаться не будет, т.к. право собственности и у Вас, и у Вашей сестры возникло 5 лет назад (давность владения для целей налогообложения исчисляется с момента первоначального приобретения доли).

С уважением, А.Д.Руслин.