Москва, 19.06.2020, 11:52

Существует ли нормативно-правовой акт для заключения органов опеки о графике общения с ребенком?

Вопрос №17501702 из г. Москва
опубликован 19.06.2020, 11:52
Существует ли какой-то нормативно-правовой акт регламентирующий подготовку заключения органами опеки (по вопросу установления графика общения с ребенком)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, спасибо за ответ!

Но насколько я понимаю, в данном Приказе предмет исследования немного иной ("о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном"). В моем случае, ситуация другая. Орган опеки подготовил Заключение по предложенному мной графику общения с ребенком (по какой-то причине урезав все возможные встречи до минимума). Если говорить по существу, то Заключение было подготовлено опираясь на мнение бывшей супруги и не более того.

А как же объективность исследования? Порядок проведения должен же чем-то подкрепляться?

19.06.2020, 19:39

Составьте свой график и обратитесь в Суд.

19.06.2020, 19:42

Сергей, здравствуйте! Конкретно по графику встреч ребенка с родителем норм в законе нет. Есть только общие нормы СК РФ, Закон об Опеке и попечительстве.

19.06.2020, 19:46

В данной ситуации имеется субъективное усмотрение уполномоченных должностных лиц.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

22.06.2020, 09:26

Здравствуйте! А Вам он зачем?

19.06.2020, 13:09

Здравствуйте. Не существует.

19.06.2020, 21:13

Хочу проверить насколько содержание Заключения составленного органами опеки законно.

Мне интересно чем они руководствуются, когда пишут подобные "бумажки".

Должна же быть какая-то методика составления или регламент и т.д. или они пишут по наитию.

19.06.2020, 16:15

Приказом Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101 (ред. от 17.03.2016) "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей" установлена форма Заключения органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном (попечителем) (Приложение N 13)

19.06.2020, 16:39

Наталия, спасибо за ответ!

Но насколько я понимаю, в данном Приказе предмет исследования немного иной ("о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном"). В моем случае, ситуация другая. Орган опеки подготовил Заключение по предложенному мной графику общения с ребенком (по какой-то причине урезав все возможные встречи до минимума). Если говорить по существу, то Заключение было подготовлено опираясь на мнение бывшей супруги и не более того.

А как же объективность исследования? Порядок проведения должен же чем-то подкрепляться?

19.06.2020, 19:39

Составьте свой график и обратитесь в Суд.

19.06.2020, 19:42

Сергей, здравствуйте! Конкретно по графику встреч ребенка с родителем норм в законе нет. Есть только общие нормы СК РФ, Закон об Опеке и попечительстве.

19.06.2020, 19:46

В данной ситуации имеется субъективное усмотрение уполномоченных должностных лиц.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

22.06.2020, 09:26