Саратов, 19.06.2020, 12:02

Может ли компания подать в суд за неуплату коммуналки во время моратория - разъяснения Верховного суда вызывают вопросы

Вопрос №17501899 из г. Саратов
опубликован 19.06.2020, 12:02
Сколько знаю-сейчас введён мораторий на уплату коммунальных услуг. Но из компании по теплоэнергии поступают звонки с требованием уплаты и угрозой суда. Сейчас поступила смс-готовятся-де документы в суд. Вопрос-может ли компания сейчас подать в суд за неуплату коммуналки? Недавно читал на эту тему разъяснения Верховного суда-так и не понял, если честно..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, моратория на ОПЛАТУ коммунальных услуг никто не вводил, организации, взимающие плату обязали не прекращать подачу тепла, света и тд, а также на обращение в суд. Однако, надо учитывать и сроки возникновения долга, если долг имеется продолжительное время, то УК вправе подать иск в суд и он будет принят и рассомтрен, запреты действует на период каранатина.

19.06.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Алексей Михайлович!

Да, вы правы, мораторий до января 2021 года.

Они только угрожают. Даже если иск будет предъявлен, суд откажет Истцу.

19.06.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тогда ещё раз уточняю вопрос, исходя из двух разных ответов) Да,я понимаю, что нет моратория на саму коммуналку. Но.Могут ли до истечения срока моратория подать в суд на взыскание? И взыскать до нового года? Да или нет?

19.06.2020, 12:23

Нет Мораторий на оплату коммунальных услуг существует и и организации не имеют право взыскивать задолженность по оплате коммунальных услуг в период моратория.

19.06.2020, 12:42

Моратория на ОПЛАТУ коммунальных услуг никто не накладывал, ВАм дали неверный ответ. Юристы не понимают, что пишут... Обязанность по оплате платы за коммунальные услуги никто не отменял.

19.06.2020, 12:56