Wildberries не возвращает деньги за некупленный товар вовремя - как решить проблему?
Добрый день, Римма Александровна! Вам необходимо предъявить требование продавцу в письменном виде в соответствии со ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента получения продавцом требования о возврате денежных средств в соответствии со ст. 22 Закона. После чего, в случае отказа в удовлетворении требования, Вы вправе обратиться в суд с дополнительными требованиями об уплате неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения требования о возврате денежных средств в соответствии со ст. 23 Закона, иных расходов, связанных с рассмотренем судебного дела. Также в случае выигрыша, суд обяжет продавца дополнительно выплатить Вам штраф в размере 50% от присужденных сумм в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона. Грамотно оформленное требование с наибольшей вероятностью лишит продавца желания доводить дело до суда.
P.S. У Вас обязательно должно быть доказательство снятия с Вашего счета денежных средств за товар, отличный от того, что был заказан.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)