Воронеж, 19.06.2020, 13:04

как быть если деньги были отданы адвокату, а договор он заключать не хочет и в полном объёме обязанности не выполняет?

Вопрос №17502176 из г. Воронеж
опубликован 19.06.2020, 13:04
Как быть если деньги были отданы адвокату, а договор он заключать не хочет и в полном объёме обязанности не выполняет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Если отсутствует договор, расписка, переписка, запись телефонного разговора, а также показания свидетелей, на основании чего можно было подтвердить обоснованность требования конкретной суммы, то доказать факт передачи 500 000 рублей адвокату не представляется возможным, если только не добиться признания заявленных требований ответчиком. Даже если доказать факт оказания услуг адвокатом, то он, в противовес Вашим доводам, заявит об иной сумме, которая им была получена, к примеру, 50 000 рублей. А поскольку он адвокат, то есть юридически подкованный, то, вполне вероятно, доказать факт внесения Вами гораздо меньшей суммы ему будет легче ввиду его подготовленности к предполагаемому развитию событий.

19.06.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Расписка квитанция есть.

19.06.2020, 13:06

Добрый день!

Да уж, у вас ситуация не очень приятная.

Может это никакой и не адвокат!

Возможно мошенник, который представляется адвокатом.

Попробуйте подать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ) на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с приложенными доказательствами-переписками телефонными, запись телефонного разговора. Возможно факт передачи денежных средств могла зафиксировать уличная камера видеонаблюдения (в зависимости по какому адресу была передача денежных средств).

19.06.2020, 14:07

Ув. Екатерина, странная ситуация, т.к. адвокат работает только на основании заключённого соглашения! Вы вправе обратиться в адвокатскую палату с жалобой на действия адвоката.

Также возможно целесообразно сменить адвоката.

19.06.2020, 16:32

Ничего адвокат не придоставил ни расписки ни договора ни квитанцию.

19.06.2020, 13:12

Здравствуйте! Можно вернуть и без договора. О какой сумме идет речь?

19.06.2020, 13:22

500000 тысяч рублей...,...

19.06.2020, 13:28

Здравствуйте!

Обратитесь в палату адвокатов с жалобой, а также в суд с исковым заявлением.

19.06.2020, 13:30

На карту переводили или наличными отдавали?

19.06.2020, 13:30

Сумма приличная. Вернуть можно и даже с процентами. Желаете?

19.06.2020, 13:30