Куда нужно обращаться, чтобы вернуть свой деньги, выплаченные адвокату-мошеннику?

Вопрос №1166094 из г. Коломна
опубликован 02.12.2010, 13:24

Я обратилась за юридической помощью к адвокату, принадлежащему к Адвокатской палате г. Москвы. Мне необходима была консультация, помощь в составлении искового заявления и полное ведение дела в суде. Был составлен договор об оказании юридических услуг, адвокату я выплатила оговоренную в договоре сумму гонорара наличными. Адвокат составил исковое заявление и исчез. На телефонные звонки и письма по эл. почте не отвечает по адресу, указанному в договоре его нет. Таким образом свои обязательства по договору адвокат не выполняет. Адвокатская палата на моё письменное обращение ответила, что «мой адвокат» был лишен статуса адвоката спустя три месяца после подписания нашего с ним договора, и о его местонахождении не сообщила. Куда нужно обращаться, чтобы вернуть свой деньги, выплаченные адвокату-мошеннику? (на сайте адвокатской палаты г.Москвы адвокат находится в реестре адвокатов и пометки о том, что его статус прекращен НЕТ)

Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, я бы все равно исходила из указанного адреса, если в суд придет ответ, что такого лица там не было и нет, Вы уже в процессе сможете попросить суд сделать запрос, как Адвокатскую палату, так и в ЦАБ г. Москвы (центральное адресное бюро), допустим, выяснится, что иск подан с нарушением правил подсудности. его просто передадут на рассмотрение того суда, в компетенцию которого будет входить рассмотрение Вашего иска.

с уважением,

02.12.2010, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас ответ. Судя по всему придется поступить именно так, другого выхода я пока не вижу. Обязательно сообщу о результатах.

Вы можете обратиться в суд.

02.12.2010, 13:26

Вера, обязательно обращайтесь в суд. Мошенников надо наказывать, а адвокатов-мошенников, в особенности. Да и деньги Ваши вернуть тоже нужно. Как фамилия адвоката? Как у Вас с тем делом, за которое брался этот мошенник? Давайте разберемся с мошенником вместе.

02.12.2010, 13:50

Для этого уточните в Палате его домашний адрес. Я очень сожалею, что Вы встретили такого человека.

02.12.2010, 13:52

Вера, в договоре есть есть место жительства. нужно начинать поиски с этой информации. Если его там не окажется, искать его дальше. Странно, почему Адвокатская палата отказалась Вам помочь. С этим тоже надо разобраться. Возможно, в их работе тоже не все в порядке.

02.12.2010, 14:01

Уважаемая Вера!

если у вас жалоба на возврат оплаченного гонорара.то вы и обращайтесь в адвокатскую палату с жалобой на неисполнение обязательств перед доверителем,адвокатская палата если возбудит производство пригласит и его и вас для выяснения обстоятельств и принятия решения по вашему спору

02.12.2010, 14:17

Вера, добрый день!

Я так понимаю (видела ранее заданные Вами вопросы и ответы на них), что Вы не можете понять в какой суд Вам обращаться?

Но из вопроса следует, что в договоре адрес адвоката указан.

Вот по указанному адресу и необходимо определиться с территориальной подсудностью дела.

С уважением,

02.12.2010, 14:19

Вера, действуйте решительно и последовательно, именно так Вы действуете до сих пор, и все у Вас получится.

С уважением, Ю.Д.

02.12.2010, 14:46

Вера, Вы были так активны, что хочется тянуться за Вами. Нужна будет помощь, скажите, должен же кто-то защищать простых людей от непростых адвокатов. Уверен, что мы сможем помочь адвокатскому сообществу.

02.12.2010, 15:16

Добрый день, Вера!

В том, что адвокат не выполнил требования, прописанные в договоре, усматриваются мошеннические действия.

Вы можете обратиться в суд с целью защиты своих прав!

Если у Вас возникли дополнительные вопросы можете обратиться к нам в компанию (позвонив по телефону указанному в анкете).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович

02.12.2010, 15:19

В какой суд, простите, по моему месту жительства? Место жительства ответчика мне неизвестно и Адвокатская палата г.Москвы отказалась мне предоставить эту информацию.

02.12.2010, 13:46

Куда обращаться, если адвокатская палата адреса адвоката не дает. Несмотря на то, что я об этом просила в письменной форме, приложила копии договора на оказание юридических услуг и квитанций о выплате гонорара адвокату.

02.12.2010, 14:14

В договоре казан адрес по которому у адвоката якобы находился офис. Однако там об этом человеке даже не слышали. Это не адрес места жительства.

02.12.2010, 14:23

Вера, я все еще с Вами, хотя и не в той последовательности, в какой Вы задавали Ваши вопросы. В этом случае все равно нужно подавать иск по месту (адресу), указанному в договоре. Получается, что на данный момент это единственное указание на его место нахождения. А потом, это уже было в данных Вам рекомендациях, с помощью суда можно будет разыскать его.

02.12.2010, 14:51

Благодарю Вас. Судя по всему придется поступить именно так, другого выхода я пока не вижу.

02.12.2010, 14:38