Гражданин Узбекистана получил штраф за управление транспортным средством без пунктов в удостоверении – можно ли обжаловать решение?

У меня товарищ гражданин Узбекистана, ездит на автомобиле по водительскому удостоверению Узбекистана, имеется перевод удостоверения, заверенный нотариусом (страна является договаривающейся стороной по Конвенции о Дорожном движении). Ему было вынесено Постановление по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством ", В конвенции указано, в удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:

1. фамилия;

2. имя, другие имена;

3. дата и место рожденияКонвенция о дорожном движении (с изменениями на 23 сентября 2014 года);

________________

Конвенция о дорожном движении (с изменениями на 23 сентября 2014 года) Место рождения может быть заменено другими точными сведениями, определенными национальным законодательством.

4 а) дата выдачи удостоверения;

4b) дата истечения срока действия удостоверения;

4 с) наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

5. номер удостоверения;

6. фотография владельца;

7. подпись владельца;

9. категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;

12. дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуется национальным законодательством; эти сведения нумеруются следующим образом:

4d) идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером, указанным в подпункте 5 пункта 4;

8. обычное местожительство;

10. дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;

11. дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;

13. информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного местожительства;

14. информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся безопасности дорожного движения.

У него все необходимые и указанные сведения для национального водительского удостоверения есть, только они не пронумерованы пунктами 4 а), 4b), 4 с), то есть формально не так, а все имеется. Подал жалобу вышестоящему должностному лицу, жалобу отклонили. На обжалование последнего ответа есть ещё 5 дней, Можно ли в данном случае обжаловать с положительным результатом по несоответствию только формального? И в какой суд обратиться?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы обжаловали вышестоящему должностному лицу, то сейчас в районный суд. Если было обжалование в районный суд, то сейчас в областной.

Есть ли нарушение или нет, можно точно сказать изучив протокол, постановление и имеющиеся у водителя документы, а также срок его нахождения в РФ и цель прибытия.