Южно-Сахалинск, 19.06.2020, 16:14

Мужу, болеющему онкологией, нужна помощь - возможно ли отменить алименты через суд?

Вопрос №17502965 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.06.2020, 16:14
Жена подала на алименты. Муж вскоре заболел и госпитализирован в онкологический диспансер. В данный момент проведена хирургическая операция, состояние тяжелое. С апреля не получал ни зарплаты, ни больничных. На работу выйдет неизвестно когда. Жена при этом не оказывает помощи. Зарплата ее составляет более 150.000 р. Зарплата мужа за минусом алиментов 21000 р. Возможно ли в данной ситуации через суд добиться отмены алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, бывшему мужу (или его представителю) необходимо обратиться в суд с требованием отменить уплату алиментов, указав что он тяжело болен, проходит лечение, не имеет дохода в связи с этим. Но обязательно обращаться именно в суд, иначе будет идти долг.

Бывший муж также имеет право обратиться к бывшей жене (или подать в суд) за алиментами, т.к. он нетрудоспособен.

В соответствии со ст. 90 Семейного Кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;-нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

19.06.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращайтесь к приставам, возможно, что приостановят ИП. Здесь не гадают, разговаривать с женой надо и ФССП.

19.06.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Брак не расторгнут. Спасибо г. Дунаевой за разъяснения.

19.06.2020, 16:39

Тогда ещё проще. Всё тоже самое. По статье на алименты на себя он попадает, т.к. брак не расторгнут, только статья будет 89 Семейного кодекса:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:-нетрудоспособный нуждающийся супруг;-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

19.06.2020, 16:46