Курск, 19.06.2020, 18:01

Кредит в Украине - забыт, но не простёртый. Что делать, если банк обанкротился и коллекторы требуют долг после нескольких лет?

Вопрос №17503386 из г. Курск
опубликован 19.06.2020, 18:01
Брал кредит в Украине в 2014 году. В связи с обстановкой уехал в 2015 в Россию, естественно не платил. Спустя год в 2016 банк обанкротился. И сегодня родным в Украине позвонили и сказали что я должен коллекторам. Прошло уже 5 или 6 лет они начали писать. Подскажите что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы давали соглашение о передаче своего долга коллекторам? Если нет, шлите их далеко и подальше.

19.06.2020, 18:56
Оценка автора вопроса:
Я не давал ни каких согласий. Так как был в России!!!

Здравствуйте.5 лет прошло?

19.06.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я не давал ни каких соглашений. Так как в это время был в России.

19.06.2020, 19:06

Полагаю арбитражный управляющий подал иск если речь о банкротстве

заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности.

19.06.2020, 20:56

А то что ещё прошло больше 5 лет играет роль?

19.06.2020, 19:08

Играет роль. Пропущен срок исковой давности. Но пропуск срока не мешает обратиться в суд. И суд автоматически его не применяет. Ответчик должен заявить в суде о пропуске срока. С коллекторами можете не общаться. Но не пропустите, если подадут иск в суд. Нужно присутствовать в суде, что бы заявить о пропуске срока. Иначе суд все взыщет.

19.06.2020, 22:39

Прошло уже больше 5 лет. Наверное уже 5.5 лет прошло.

19.06.2020, 22:35

С какой момент для каждого платежа свой срок давности на месяц отличающийся как правило.

20.06.2020, 08:45