Как не получить уголовное дело за фиктивную регистрацию иностранных граждан в квартире - советы юриста.

Вопрос №17503847 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2020, 20:29
Сдал квартиру иностранным гражданам по договору найма жилого помещения, в договоре прописал количество проживающих 3 человека, сделал им троим регистрацию (поставил на учет по месту пребывания на три месяца) Эти граждане реально там проживают. Что будет, если в момент проверки участковым или сотрудниками федеральной миграционной службы они будут на работе и их не будет дома? Могут ли на меня завести уголовное дело статье 322.3 фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или какой-то другой статье УК РФ? Если могут возбудить дело, то как доказывается фиктивная регистрация? В ФМС при постановке на миграционный учет пригрозили провести проверку в ближайшее время моей квартиры, которую я сдаю иностранным гражданам и которым я в этой квартире сделал регистрацию согласно законодательству РФ. Просто боюсь, чтобы уголовное дело не завели и судимость не получить из-за того, что в тот момент когда они будут проводить проверку, то мои арендаторы (иностранные граждане) будут на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ростислав! Если не будет дома, то это не значит автоматически, что есть состав преступления по ст.322.3 УК РФ. У Вас есть договор найма, все оформлено надлежащим образом. А на работе могут быть. Вы не можете отвечать за всех нанимателей жилого помещения (ст.671 ГК РФ). Договор есть, фактически там проживают, а под "домашним арестом" не обязаны там находиться. Пусть проверяют, сколько хотят: Вы ничего не нарушили!

19.06.2020, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ростислав!

Чего Вы паникуете. Если они на работе, то это еще не доказывает преступление (ст. 322.3 УК РФ).

Доказывается совокупностью обстоятельств (ст. 14 УПК РФ). Т.е. собираются показания, например, соседей, председателя ТСЖ и пр.

Вы не бойтесь. Если они там живут, то всё ок.

просто есть некоторые особенности.

19.06.2020, 20:31

Нет, судимости по 322.3 статьи у вас не будет, это касается РЕЗИНОВЫХ квартир, а именно если вы сдаете например семье квартиру и не вписывайте в регистрацию по 10-15 человек НИКАКОЙ 322.3 статьи УК тут не будет, даже если орган уфмс придут и не увидят иностранных граждан это н е будет поводом для возбуждения дела.

19.06.2020, 20:34
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам НЕЧЕГО беспокоиться. . Согласно ст. 16 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", одним из оснований отказа в получении гражданства является сообщение заведомо ложных сведений.

Миграционная служба пишет задания в отдел участковых уполномоченных полиции, обслуживающего Вас района с целью проверки адреса которого указан На предмет реальности проживания иностранца. Если лицо указало фиктивный адрес регистрации, то ему отказывают в гражданстве на основании указанном выше.

Участковые при проверки адресов, ведет беседы и с соседями.

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ СВЯЗАТЬСЯ С ВАШИМ УЧАСТКОВЫМ Полиции и сказать, когда ВАШИ постояльцы РЕАЛЬНО БЫВАЮТ на месте ПОСЛЕ РАБОТЫ и заодно ПРЕДУПРЕДИТЬ СОСЕДЕЙ если с ними будет беседовать участковый из полиции.

Желаю удачи. В.

19.06.2020, 20:42

Если они будут на работе или где-то еще, ничего не будет. Ответственность по ст.322.3 УК РФ наступает за фиктивную регистрацию, а не за то, что люди иногда ходят на работу или по другим делам. Факт фиктивной регистрации подтверждается определенными обстоятельствами, например, прописано 3 человека, а кровать одна, стул один, посуды в квартире нет и тому подобное. Кроме того, свидетельские показания используются, соседей опрашивают. Поэтому если люди приходят поздно домой или даже иногда не приходят, это не означает, что регистрация фиктивная.

19.06.2020, 20:51

Вам нечего опасаться, поскольку у Вас зарегистрировано не 100 иностранцев, а лишь трое. При этом в указанной квартире они действительно проживают. В законодательстве РФ отсутствуют требования о нахождении иностранцев по месту пребывания в период так называемых проверок. Состав какого - либо преступления, предусмотренного за организацию незаконной миграции, в Ваших действиях отсутствует. Оснований для возбуждения дела нет, даже формальных. Если вдруг кто-то решит все-таки возбудить дело, то никакой судебной перспективы не будет. Если сотрудники ФМС продолжат угрожать в Ваш адрес, то такие действия могут быть расценены, как вымогательство либо провокация взятки. В этом случае можно смело подавать завление о проведении проверки по данному факту либо в СК РФ, либо в службу собственной безопасности УМВД.

19.06.2020, 20:56

А если соседей тоже в тот момент не будет дома или кто-то из них дверь не откроет сотрудникам фмс или участковому?

19.06.2020, 20:33

Это также не будет основанием ля привлечения вас, повторяю это статья для резиновых квартир не для вас.

19.06.2020, 20:34

Если один раз не было то это еще ничего не значит.

Фиктивная регистрация по другому доказывается.

19.06.2020, 20:34

Это не важно. Состава преступления в Ваших действиях нет (ст.24 УПК РФ, ст.322.3 УК РФ). Иностранные граждане, которые проживают по договору найма, не обязаны там находиться постоянно: они свободны в передвижении в рамках Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В конце-концов могут погулять пойти или поехать куда. Это не преступление, а Вы свечку над ними не обязаны держать!

19.06.2020, 20:53

Просто забыл в сообщении написать, что я заключил договор найма где количество проживающих 3 человека, но по факту там живет 6 человек, просто ещё 3 людям (иностранным гражданам) я не успел сделать регистрацию по месту пребывания, что мне за это будет если сотрудники фмс или участковый их обнаружит?

19.06.2020, 20:41

Это надо срочно исправить. Могут привлечь к административной ответственности.

Может наступить административная ответственность:

КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 315-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

Примечание. В случае нарушения приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы в отношении двух и более приглашенных либо принимаемых иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности...

19.06.2020, 20:50

Скажете, что просто в гости пришли к Вашим проживающим против Вашего договора (ст.671 ГК РФ). Их ведь Вы фиктивно не зарегистрировали. А отвечать за то, что к Вашим нанимателям ходят гости, Вы не можете. Мало ли, подругу или друга привели водку попить. Это не запрещено.

19.06.2020, 20:55