МФО подает заявление в полицию на должника, называя его мошенником из-за завышенной ЗП - что говорит закон?
Разъясните мне, пожалуйста. Мфо подаёт заявление в полицию на должника, который не выплатил долг 30000 на сегодняшний день. Якобы мошенник. Человек в анкете указал завышеную зп. Полиция уверяет, что есть состав преступления. Но анкета - заявление не является ведь основанием выдачи займа. Основание - это договор. Никаких справок мфо не запрашивало на работе данный вопрос до выдачи займа не уточняли. Что говорил закон?
Анастасия, возбуждение дела вполне вероятно.
Преступлением являеттся предоставление недостоверных сведений.
Думайте над версией, чтобы разбить состав. Допустим, указала неофициальную величину дохода.
Желаю Вам успехов!
Здравствуйте.
Могут и ВУД. Ст.159 УК РФ.
По этому займу было 2 платежа. А в заявлении они пишут, что платежей не было. Всё равно дело возбудят? Чеки и выписку предоставили в полицию.