Сколько процентов дом считается аварийным.
Точного определения, какое жилье считается ветхим, в российском Законодательстве нет. Жилищный Кодекс не предусматривает такого понятия и, соответственно, каких-либо действий со стороны государства в помощь его собственникам. Единственным документом, в котором описывается понятие, стал Приказ Госстроя РФ от 10.11.1998 года №8. Таким образом, по закону жилье считается ветхим, если оно не отвечает требованиям эксплуатации из-за физического износа. Методическое пособие той же организации содержит более конкретные указания, как определить ветхость строения:
Для каменных зданий износ должен превышать 70%.
Износ деревянных превышает 65%.
На фоне прочности несущих конструкций необходимая эксплуатация невозможна.
При этом несущие конструкции – те, которые обеспечивают общую целостность схемы постройки при внешних воздействиях, берущихся во внимание в данном регионе.