Вопросы о счетчиках и повышающем коэффициенте в аварийных домах - есть ли исключения после 2013 года?

У меня вопрос по домам, признанным аварийными, и по счетчикам в них. Я проживаю в доме, признанном аварийным в 2015 году, в муниципальной квартире. Счетчиков на холодную воду у нас нет, и их установки давно никто не требует, т.к. дом аварийный. Тем не менее, на нас накладывают повышающий коэффициент (с этого года 1,5) как на тех, кто не установил счетчики. Когда обращаемся в водоканал - отговариваются, что, мол, коэффициент не применяется только для домов, признанных аварийными ДО 01.01.2013. А после что? Нет новых аварийных домов? Помогите, пожалуйста, с советом, может были конкретные решения судов по этому вопросу (что повышающий коэффициент не применяется для любых аварийных домов, в не зависимости от даты признания аварийным), наверняка мы не одни такие! Спасибо!
Лучший ответ

Согласно ст.13 ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

Повышающий коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт (Раздел I Приложения № 2 ПП РФ № 354).

ИПУ устанавливает собственник, поэтому письменно обратитесь в администрацию с просьбой установить ИПУ. Либо обратитесь в УК или Водоканал для обследования и составления акта о технической невозможности установки ИПУ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравсвуйте!

Раз квартира муниципальная, обеспечить прибором учета должна администрация. Напишите заявление на установку туда, указав, что к вам применяются повышающие коэффициенты. Пригрозите обращением в суд с иском о взыскании убытков, вызванных применением коэффициентов, при отсутствии прибора учета. Посмотрите ответ, возможно администрация даст ссылки, что коэффициенты применяться не должны.

Благодарю Вас!