ЖКХ не реагирует на заявления о неисправности прибора учета холодной воды - лишние расходы для жителя квартиры?
Формально - да, отсутствует поверенный счетчик. Но, если в этом действительно вина УК - у Вас возникает право на подачу иска к ней по ст. 15 ГК РФ.
Согласимся с мнением коллеги.
Однако, УК может сослаться на положение Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений", в котором указано, что счетчики должны проходить Межповерочный интервал - а для поверки нет необходимости снимать счетчик. Поверка проводится без снятия!
Решать, надо ли менять счетчик или проводить его поверку, потребитель должен самостоятельно.
На действия УК, уклоняющейся от устранения неисправности запорной арматуры (а запорная арматура - это собственность УК), можете пожаловаться в стройнадзор или прокуратуру.