Как передать исполнительный лист судебным приставам - необходимо ли писать сопроводительное письмо?
Добрый день, Ирина!
Да, необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства.
Если Вам известны счета ответчика в банке, и Вы знаете о наличии денежных средств на счетах, то Вы вправе напрямую в банк Исполнительный лист передать. Сразу удержат необходимую сумму. Это будет быстрее.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыскатель пишет заявление, прилагает оригинал исполнительного документа, доверенность представителя в копии (если подает и подписывает представитель) и реквизиты, куда переводить взысканные деньги (если это имущественное взыскание).
Заявление - необходимый документ для начала производства. Заявление о возбуждение предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве" . Без заявления приставы попросту не возьмут исполнительный лист. Уважаемые коллеги Вам все правильно написали.
По смыслу это сопроводительное письмо, но указать в нем нужно все, что написали Вам выше. Я в своих заявлениях ссылаюсь на ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве". И подписывает заявление либо директор взыскателя, либо лицо по доверенности с полномочиями на предъявление исполнительного документа.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
""1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
""2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или "иной" документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.