Саратов, 20.06.2020, 10:12

Как получить гражданство России, проживая в Латвии - опыт родственника.

Вопрос №17504968 из г. Саратов
опубликован 20.06.2020, 10:12
Мой родственник проживает на территории Латвии. На руках все документы, удостоверяющие личность: военный билет, свидетельство о рождении, дипломы об образовании и паспорт СССР. Возможно ли получить гражданство России, не выезжая из Латвии. У него семья в Латвии, жена гражданская больна и за ней нужен уход. . Есть опасения, что его депортируют и не разрешат обратно. Заранее Вам благодарна за ответ, в котором возможно вы подскажите хотя бы с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваш родственник может обратиться в Ген. консульство РФ в Латвии с заявлением на получение гражданства России в упрощенном порядке. Там можно будет оформить гражданство без выезда из Латвии.

Для того чтобы его депортировали из Латвии, он должен потерять правовое основание находиться в этой стране. Поэтому, одновременно с оформлением гражданства РФ Вашему родственнику следует обратиться в Департамент гражданства и миграции ЛР для оформления вида на жительство в Латвии.

20.06.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы написали: Поэтому, одновременно с оформлением гражданства РФ Вашему родственнику следует обратиться в Департамент гражданства и миграции ЛР для оформления вида на жительство в Латвии.

Я переживаю, что как раз после обращения Латвийские власти его и депортируют. По сути он в Латвии после развала СССР с 1990 г. находится на нелегальном положении. В Латвию он попал, потому что служил в армии. Военный билет и другие документы все на руках. Возможен ли такой выход: Он оформит гражданство России и вступит в брак с гражданкой Латвии. Они вместе живут с 90-х лет. Есть свидетели, что они вместе столько лет. На этом основании вступив в брак ему оформят вид на жительство. Если я правильно поняла, что заявление на заключение брака можно подать в ЗАГСЕ представительства Ген. консульства РФ.

23.06.2020, 10:10

Добрый день!

Если он находится в Латвии нелегально - ему грозит депортация в любом случае. Правда, мне не совсем понятно, как он может находиться в Латвии нелегально с 90-х годов.

Браки с гражданами Латвии в Латвии заключаются в государственных ЗАГСах или в храмах зарегистрированных религиозных общин. В Ген. консульство РФ по такому вопросу могут обращаться только граждане России. Поэтому брак с гражданкой Латвии Вашему родственнику, скорее всего, в консульстве не оформят.

При подаче документов на ВНЖ в Латвии нужно учитывать следующее: подача непосредственно в Латвии возможна, если лицо находится здесь легально. В остальных случаях подавать документы нужно через посольство, находясь с стране легального проживания.

Имейте ввиду, что брак с гражданкой Латвии сам по себе не легализует Вашего родственника в Латвии. Т.е. на основании брака можно просить ВНЖ, но разрешение на проживание не появляется автоматически только потому, что женился на гражданке ЛР.

24.06.2020, 13:52