Санкт-Петербург, 20.06.2020, 09:24

Как будут распределяться долги и наследство - квартира на 500 тысяч и 1 миллион рублей по кредитам против 700 тысяч алиментов?

Вопрос №17505000 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2020, 09:24
У наследодателя есть долги и квартира, которую принял наследник. Квартира оценивается в 500 000 рублей. А долгов у наследодателя 1 млн. по кредитам. У наследника есть обязательства по алиментам на сумму 700 000 рублей. Могут ли кредиторы наследодателя остаться ни с чем или они в первоочередном порядке должны удовлетворить свои требования за счет переданной по наследству квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если удовлетворение требований будет происходить за счет унаследуемого имущества. Стоимости имущества недостаточно чтоб удовлетворить требования кредиторов наследодателя и наследника, то есть деньги получат либо кредиторы наследодателя (кредитные долги) либо кредиторы наследника (алиментные долги).

20.06.2020, 10:35

Так не бывает, наследство продадут и кредиторы наследодателя на этом успокоятся, а долг по алиментам наследника как был так и останется неоплаченным.

20.06.2020, 10:51

Если вы вступили в наследство. Это уже будут ваши проблемы. Каждый из кредиторов получит или постарается получить свое полностью. Взыскивать с любых счетов и доходов будут.

20.06.2020, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Долги только в пределах наследства. Алименты не подлежат принятию как долг.

20.06.2020, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Успехов!!!

Алименты как долг есть у наследника, а не у наследодателя. Вопрос в том будут ли кредиторы неследодателя впереди кредиторов наследника удовлетворять свои требования за счет унаследуемого имущества?

20.06.2020, 09:43

Добрый день

Если речь идет не о банкротстве, в таком случае очередности как таковой нет и взыскание по долгам должно осуществляться пропорционально сумме долга с каждого следующего дохода должника или за счет продажи его имущества.

20.06.2020, 09:46

Это разные виды обязательств. Наличие обязательство по выплате алиментов не является препятствием для наложения взыскания на имущество, но наследник обязан выплатить долг наследодателя только в пределах суммы принятого наследства, то есть 500 т.р.

20.06.2020, 09:49

Здравствуйте, Федор!

Да, унаследованное имущество может быть арестовано для исполнения обязательств по выплате долга по алиментам.

20.06.2020, 10:16

То есть наследник вначале за счет принятого наследства рассчитывается с кредиторами наследника, потом со своими, независимо от того что кредиторы наследодателя требуют денег по займам а кредиторы наследника требуют денег по алиментам?

20.06.2020, 09:53

На мой взгляд наследник-должник, должен в одно время выплачивать все имеющиеся долги, если речь не идет о взыскании в рамках исполнительного производстваа.

20.06.2020, 10:15

И те и те обязательства уже находятся у приставов, только долги наследодателя возникли по кредитам а свои долги наследник имеет по алиментам. И кто из кредиторов в итоге вперед получит свои деньги? Кредиторы наследодателя или кредитор (по алиментам) наследника?

20.06.2020, 10:32

Добрый день. Согласно ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»: в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов (в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ), вторая и третья очередь не ваш случай, в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования, т.е долги по наследству можно отнести к ним. Сначала удовлетворяются требования в полном объеме одной очереди, потом переходят к другой. Если нет возможности удовлетворить в полном объеме, хотя бы одной очереди, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

20.06.2020, 10:41

Если удовлетворение требований будет происходить за счет унаследуемого имущества. Стоимости имущества недостаточно чтоб удовлетворить требования кредиторов наследодателя и наследника, то есть деньги получат либо кредиторы наследодателя (кредитные долги) либо кредиторы наследника (алиментные долги).

20.06.2020, 10:35

Так не бывает, наследство продадут и кредиторы наследодателя на этом успокоятся, а долг по алиментам наследника как был так и останется неоплаченным.

20.06.2020, 10:51

Если вы вступили в наследство. Это уже будут ваши проблемы. Каждый из кредиторов получит или постарается получить свое полностью. Взыскивать с любых счетов и доходов будут.

20.06.2020, 10:59